18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Катарские дни в Петербурге: куда идти и что смотреть?

Этим летом знакомимся с культурой Ближнего Востока еще ближе! Катар, страна-гость Петербургского международного экономического форума, представит обширную культурную программу — сразу 3 масштабных проекта об исторических традициях и современном искусстве страны. Рассказываем, чего ожидать от «катарских» дней в городе.

Кадр из фильма «Ночное»

Кадр из фильма «Ночное»

Кинофестиваль Qatar Film Days

С 4 по 6 июня пройдет Qatar Film Days — фестиваль современного кино Ближнего Востока и Северной Африки. Это уникальная возможность (причем бесплатная!) посмотреть игровые и документальные фильмы из Катара, Палестины, Марокко, Алжира и других стран региона.

В первый день — 4 июня — пройдут вечеринка открытия (где свой диджей-сет сыграет Кирилл Иванов) и показ фильма «Газа, любовь моя».

В программе 5 июня сразу 3 сеанса: «Мика», «Перед тем, как погаснет свет» и «Должно быть, это рай».

В финальный день кинофестиваля представят фильмы «Нарджес А.», «Ночное» и программу короткого метра Made in Qatar.

Посмотреть подробное расписание кинофестиваля и зарегистрироваться на сеансы можно здесь.

Музыкальный фестиваль Mawaheb

В те же дни — с 4 по 6 июня — на ключевых площадках Петербурга пройдет фестиваль музыкальной культуры стран Ближнего Востока и Северной Африки Mawaheb (в переводе с арабского «таланты»). Вас ждут симфонические и аудиовизуальные концерты, вечеринки, музыкальный пикник у воды и образовательная программа. В общем, все, как мы любим.

Открывающим событием станет концерт-путешествие по музыкальной культуре Катара и Арабского мира Mawaheb x SOUND UP: music of oasis. Его кураторами выступили организаторы концертной серии SOUND UP. И у вас получится увидеть это вживую — на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга! После чего можно будет сразу отправиться на вечеринку в клубе Kuznyahouse.

На следующий день — 5 июня — в «Планетарии №1» пройдет аудиовизуальный концерт MIRAGE: In the Desert of the Unreal от электронных музыкантов и медиахудожников из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Узнать программу музыкального фестиваля и купить билеты на события можно здесь.

Выставка «Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие»

5 июня в Российском этнографическом музее откроется экспозиция «Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие», где будут выставлены произведения искусства и предметы быта, рассказывающие о традициях и жизненном укладе Катара. Вы увидите ковры ручной работы, редкие образцы глубоководного жемчуга, собрание старинных украшений и оружия, а также другие исторические объекты из Национального музея Катара, частной коллекции шейха Фейсала бин Кассима Аль Тани и Арабского музея современного искусства (Mathaf). Выставка продлится до 22 августа.

Комментарии (0)