18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

AR-путеводитель, витражи и промышленное краеведение: пять лучших новых книг о Петербурге

Библиотека Маяковского в ноябре традиционно проводит фестиваль «Новые книги о Петербурге» в ротонде Голландской церкви. В этом году кроме книжной ярмарки и встреч с авторами и издателями впервые будет работать зона настольных игр о городе. В преддверии события специально для «Собака.ru» сотрудник Центра петербурговедения Маяковки Дмитрий Козлов выбрал пять самых интересных книжных краеведческих новинок 2022 года.

«Путеводитель по кирпичным заводам Олонецкой и Выборгской губерний»

Михаил Попов, 2022.

Если успеете приобрести книгу историка и коллекционера Михаила Попова (ее уже можно считать библиографической редкостью: тираж — всего 200 экземпляров!), на дежурный вопрос о тяжелой сумке: «Что у тебя там — кирпичи?» — хитро улыбаясь, сможете ответить: «Почти» (издание весит более килограмма!). Ладно, шутки в сторону. Это настоящая энциклопедия, где есть вся-вся информация о кирпичных заводах в Карелии, Ленобласти, части южных районов Архангельской области и Финляндии.

Удивительно, по крайней мере, для читателя-неофита в кирпичном деле, как отличаются друг от друга строительные материалы, выпущенные разными мастерами. Хотя казалось бы! Большая коллекция клейм, которые ставились на кирпичи перед обжигом, опубликована в книге в виде каталога. Текст исследования сопровождают карты, копии статей и реклам из газет на русском и финском языках.

Презентация путеводителя энциклопедии пройдет 27 ноября в 11:00 в Маяковке (наб. р. Фонтанки, 44).

СПб ГБУ «ЦБС Московского района»

«Тихие улицы: Большое путешествие по Московскому району»

Николай Голя, детский писатель и драматург, 2022

Уникальное по своей полноте нескучное издание о топонимике улиц «южных ворот Петербурга». В основе — материалы, которые годами собирали библиографы Московского района: архивные документы и мемуары жителей района.

Литературную форму путеводителю и энциклопедии в одном флаконе придал детский писатель Николай Голь. Вместе с читателем он обходит одну за другой улицы Московского района, заглядывает в парки, любуется памятниками. Весь маршрут сопровождают эксклюзивные рисунки и фотографии улиц, зданий и их архитектурных деталей.

Презентация книги пройдет на фестивале с 16:20 до 16:50.

Издательство «Серебряный век»

«Петербургские тюрьмы. Справочник»

Александр Марголис, 2022

Как учит нас французский философ Мишель Фуко, государство Нового времени рождается в школе, казарме, клинике и тюрьме — учреждениях, формирующих личность нового человека. В XVIII веке они обретают современные черты, и с этого времени история государства — это и история его тюрем.

Патриарх петербурговедения Александр Давыдович Марголис предлагает узнать о Петербурге через историю его пенитенциарных учреждений. Он ведет повествование от первой городской тюрьмы — Каторжного двора, устроенного еще в 1706 году, до 2017 года, когда завершили строительство крупного тюремного изолятора современной России —  «Новых Крестов». Помимо крупных хорошо и печально известных тюрем — Крестов, Литовского замка, дома заключения на Шпалерной — в книге есть и менее заметные места заключения. Например, камеры для содержания правонарушителей при городских полицейских частях.

Библиотека имени Маяковского

«Петербург как сюжет. AR-путеводитель»

Под редакцией Анны Снетковой и Светланы Роговой, 2022

Путеводитель по литературной и художественной части города полезно иметь каждому петербуржцу-романтику (да и туристам тоже!). Маршруты пролегают по Васильевскому острову, Петроградской стороне, Центральному и Адмиралтейскому районам. В центре экскурсий — не только такие классические герои как Достоевский и Бродский, но и Эдуард Кочергин или петербургские художницы XIX века.

Главное отличие нового путеводителя от других предшественников — дополнительные материалы и исторические фотографии к книге можно скачать с помощью QR-кода на телефон. Создатели путеводителя — участники лаборатории «Петербург как сюжет» — в перспективе планируют запустить полноценное мобильное приложение.

Презентация путеводителя «Петербурга как сюжет» пройдет на фестивале с 15:00 до 15:30.

Библиотека имени Маяковского

«Витражи Санкт-Петербурга: инвентаризация 2019–2021. Адмиралтейский район» 

Составитель Татьяна Княжицкая, 2022

В краеведческом книгоиздании безотказно работает правило — совершенно удивительные проекты рождаются на стыке серьезной исследовательской работы и гражданского активизма.  В 2019 году стартовал проект по инвентаризации петербургских витражей. Три года его делали без дополнительного финансирования, исключительно силами волонтеров. Добровольцы искали, описывали и фотографировали историческое декоративное остекление. Результат можно увидеть на сайте (и еще в трех томах!). В этом году выпущена книга о витражах Адмиралтейского района. Иллюстрированный каталог можно внимательно изучать дома или взять с собой на прогулку по маршруту от всем известного Исаакиевского собора до парадных Коломны.

Фестиваль «Новые книги о Петербурге» пройдет в ротонде Голландской церкви 26 ноября с 11:00 до 19:30. Зарегистрироваться можно на сайте. Следить за лекциями, презентациями книг и другими мероприятиями в этот день стоит здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)