18+
  • Развлечения
  • Книги
  • News
Книги

В Главном штабе открывается молодежная библиотека по искусству

В Главном штабе Государственного Эрмитажа начинает свою работу открытая молодежная библиотека по искусству. Основу книжного фонда составят издания по современному российскому и зарубежному искусству — всего более 1,5 тысяч изданий.

Karasev Viktor / Shutterstock.com

Karasev Viktor / Shutterstock.com

В подборе литературы для открытой библиотеки участвовали современные художники, кураторы и музейные эксперты. Они отобрали более 1 500 европейских и российских изданий, которые посвящены мировой культуре и современному искусству, архитектуре и дизайну, фотографии и моде, театру и кино. В библиотеке представлены книги и каталоги, опубликованные Государственным Эрмитажем, а также издания проекта «Музей 15/24». Собрание также включает графические романы и специальную коллекцию комиксов.

Пространство библиотеки спроектировано и оформлено с учетом мирового опыта и современных дизайн-решений, применяемых для музейных библиотек. Для комфортной работы с книгами здесь подобрана специальная палитра интерьера и выбрана эргономичная мебель.

Открытая молодежная библиотека, расположенная в Главном штабе рядом с Молодежным центром Эрмитажа, работает в формате читального зала и доступна в часы работы музея. Основным куратором стала Кристина Штайнбрехер-Пфандт, куратором от Эрмитажа выступил Дмитрий Озерков. «Посещение позволит любому посетителю Главного штаба дополнить свой зрительский опыт — читательским, получить новые знания в области искусства, в первую очередь — современного», — говорят в музее.

Новое пространство возьмет на себя не только функцию читального зала, но и места для различных мероприятий, в том числе — публичных дискуссий и встреч. В связи с существующими санитарно-эпидемиологическими ограничениями, в первое время библиотека будет работать только по предварительной онлайн-записи на ресурсах Молодежного центра и по входному билету в Главный штаб. Студенты и курсанты могут посетить музей по бесплатному входному билету. Бесплатное посещение студентами возможно со вторника по воскресенье по сеансам, количество билетов ограничено. 

Открытие библиотеки запланировано на 26 марта. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)