18+
  • Развлечения
  • Балет
  • News
Балет

Фестиваль Context. Diana Vishneva объявил об изменениях в программе. Спектакль-посвящение Пине Бауш петербуржцы не увидят

IX Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva объявил программу 2021 года. Фестиваль пройдет в Москве и Петербурге с 29 августа по 4 октября. В программе спектакли танцевальных компаний из России, Испании и Италии, а завершит девятый фестиваль вечер российской хореографии.

Pasionaria от испанского коллектива La Veronal и хореографа Маркоса Морау

Pasionaria от испанского коллектива La Veronal и хореографа Маркоса Морау

В Москве и Петербурге в рамках международной программы планировали представить спектакль-лекцию Moving with Pina («Двигаясь вместе с Пиной») в исполнении Кристианы Морганти. Однако показ постановки отменен, вместо нее фестиваль предложит зрителям новую работу — в обоих городах будет показан спектакль FN эстонской танцевальной компании Fine5 Dance Theatre. Российская премьера постановки от хореографа Рене Ныммика состоит из записанных рассказов танцовщиков, ставших соавторами хореографа, их размышлений и рефлексии во время изоляции. Зрители увидят телесную исповедь героев и найдут ответы на вопросы о том, как оставаться полноценным человеком в информационном мире, не отделяя дух и сознание от тела.

Также в 2021 году в рамках фестиваля Context. Diana Vishneva покажут кинопрограмму. Она включает четыре документальных фильма об индустрии танца и культовых фигурах в истории современной хореографии. «Твайла Тарп: В движении» — рассказ об американском хореографе Твайле Тарп, которая работала на Бродвее с Бобом Диланом и получала международные премии «Тони» и «Эмми». Фильм «Без Барьеров» — о художнике и танцоре Билле Шенноне, который ставил хореографию для шоу Cirque du Soleil, выступал на сцене Сиднейской оперы и показывал свои перформансы в лондонской Галерее Тейт на костылях. Лента «Галантные Индии: Перезагрузка» расскажет о настоящей французской танцевальной революции в Парижской национальной опере — сенсационной постановки барочной оперы Рамо «Галантные Индии». Завершающей кинопрограмму этого года станет лента «Алвин Эйли: Визионер танца» об афроамериканском хореографе, первым поднявшим на сцену Америки и утвердившим пластику, музыку и культуру чернокожих танцовщиков.

Спектакль FN эстонской танцевальной компании Fine5 Dance Theatre

Спектакль FN эстонской танцевальной компании Fine5 Dance Theatre

В этом году программа фестиваля Context. Diana Vishneva будет включать международную, российскую, параллельную и кинопрограммы, а также выпуск книги, посвященной современному танцу. Кроме того, покажут постановки, которые были перенесены из программы фестиваля прошлого года — в том числе балеты «Шут» и «Шахерезада», последний из которых с Дианой Вишневой в главной роли. Хореограф обеих постановок — Алексей Мирошниченко, исполнители — артисты Пермского театра оперы и балета имени Чайковского.

В рамках российской программы состоятся премьеры постановок двух хореографов из России. Павел Глухов представит новую работу «Бумажный человек», созданную специально для фестиваля и показа в арт-пространстве. Исследуя стадии развития человека как антропологического вида, автор выходит за рамки привычных представлений о форматах современной хореографии. Показы пройдут в пространствах ГМИИ имени Пушкина в Москве и Государственного Эрмитажа в Петербурге. Еще одна работа, междисциплинарный проект Nafs («Эго») хореографа Нурбека Батуллы, объединит национальную музыку, современную хореографию, изобразительное искусство и цифровые технологии. Премьера состоится в Москве в ДК «Рассвет», в Петербурге — в пространстве «Севкабель Порта».

«Шахерезада»

«Шахерезада»

Еще один новый формат фестиваля в этом году — вечер современной российской хореографии. Постановщики, финалисты и победители Конкурса молодых хореографов разных лет, получат возможность представить новые проекты при полной технической и организационной поддержке фестиваля. На первом вечере свои работы представят три российских хореографа: Эрнест Нургали, победитель Конкурса молодых хореографов 2020 года, Анна Щеклеина, финалист и участница Конкурса 2018 и 2019 годов, и Ольга Лабовкина, победитель Конкурса 2017 года. Сам Конкурс молодых хореографов не прекратит свое существование — он перетекает в иные формы поддержки и развития талантливых художников.

В конце сентября фестиваль выпустит первую книгу издательской программы — работу социолога и теоретика танца Габриэлы Кляйн Pina Bausch und das Tanztheater. Die Kunst des Übersetzens («Танцтеатр Пины Бауш: искусство перевода»). Куратором издательской программы Context. Diana Vishneva выступит профессор Стефани Джордан, всемирно признанный специалист в области современного танца, автор множества книг по истории и анализу современной хореографии и смежных дисциплин.

В 2021-м году фестиваль Context. Diana Vishneva расширяет параллельную программу. Кроме танцевальных мастер-классов от хореографов из России, Испании и США, параллельная программа IX фестиваля Context включает фотолабораторию израильского фотографа Аскафа Авраама, мастер-класс по работе со звуком композитора Фредерик Жарабо и другие события, которые развивают смежные с современным танцем дисциплины и объединяют разные виды искусств. Кинопрограмма Context 2021, при поддержке фестиваля документального кино Beat Films, представит документальные фильмы и проекты, часть из которых будут показаны в России впервые.

Фестиваль Context. Diana Vishneva пройдет с 29 августа по 4 октября 2021 года. Подробнее о программе можно узнать здесь. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)