18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
  • News
Искусство

Мультимедийный концерт-спектакль «Шедевры без границ»

Кульминацией художественного турне «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», которое уже несколько месяцев проходит в российских городах, станет мультимедийный концерт-спектакль с участием лучших симфонических оркестров страны. Его один раз покажут в ноябре в Москве и Петербурге. 16 ноября планируется онлайн-трансляция из Зала Чайковского.

«Ингосстрах» отмечает свое 70-летие прекрасным проектом: Третьяковская галерея и Институт русского реалистического искусства (ИРРИ) вместе со страховой компанией организовали масштабную передвижную экспозицию «Окна в Россию. Шедевры семи поколений». Пять городов уже смогли познакомиться с выдающимися произведениями русских художников разных поколений. Турне стартовало летом в Калининграде, в августе в Сочи показывали мультимедийный спектакль-фантазию, в сентябре экспозицию принимал Нижний Новгород, сейчас выставки проходят в Екатеринбурге и Красноярске. Завершится турне в декабре во Владивостоке. И все это разные экспозиции – классические и мультимедийные – для каждого города был подготовлен свой формат, выбраны произведения, создана особая концепция выставки и архитектура пространства. Неизменным оставались команда организаторов  и то, что картины, путешествующие по России, застрахованы «Ингосстрахом» от всех возможных рисков.

 

Для двух столиц организаторы подготовили необычные мультимедийные мероприятия.

В день рождения «Ингосстраха» 16 ноября в Москве в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится гала вечер «Шедевры без границ». Музыкальную часть представляет оркестр «Новая Россия» и его дирижер Игорь Разумовский. В Санкт-Петербурге мультимедийный концерт и торжественный прием запланированы на два дня позже. В Михайловском театре в субботу, 18 ноября для гостей «Ингосстраха» сыграет Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр под управлением Александра Титова. В обеих столицах выступит солистка Пермской оперы, лауреат премии «Золотая маска» нынешнего года неподражаемое сопрано Надежда Павлова. Музыка будет сопровождать видеофантазии по мотивам шедевров из коллекций Государственной Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства.

Как мы узнали, выступление будет разбито на тематические блоки, представляющие важные фрагменты истории страны, в которую россияне заглянули благодаря проекту «Окна в Россию. Шедевры семи поколений». За крестьянский патриархальный мир ответит музыка Глинки. Революцию будет олицетворять «Ночь на лысой горе» Мусоргского, индустриализацию проиллюстрирует «Музыка машин» Мосолова, композитора-авангардиста, чье творчество только сейчас возвращается к нам. Рахманинов, Стравинский, Прокофьев, Шнитке – у каждого композитора организаторы шоу выбрали яркие фрагменты, соответствующие произведениям их современников-художников, чтобы живопись зазвучала в полном объеме.

Билетов на эти шоу не будет в продаже. Но каждый сможет увидеть происходящее в Зале Чайковского.
Смотрите 16 ноября  в 22.00 онлайн-трансляцию из Зала Чайковского на сайте 70.ingos.ru.

 

Дата события:
18 ноября 2017 года

Комментарии (0)