18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Стены сознания

От нелегальных рисунков на вагонах до самых дорогих лотов на аукционах — за последние полвека граффити прошло впечатляющий путь и превратилось во всемирно признанное искусство.

Вначале было слово
В древности граффити играли роль эдакой стенгазеты: неандертальцы украшали рисунками своды пещер, египтяне — коридоры великих пирамид. Жители Земли делились на стенах признаниями в любви, стихами, жалобами — не зря слово graffitti переводится с итальянского как «нацарапанный». Самые ранние образцы датируются 30-м тысячелетием до нашей эры. С течением времени острые предметы в руках «творцов» заменила краска, а сами надписи стали приобретать более художественный вид.


Графический прогресс
Расцвет граффити принято связывать с культурой хип-хопа. В середине 70-х годов прошлого века подворотни Нью-Йорка заполонили яркие теги — красочные надписи-рисунки, смысловое содержание которых порой было сложно разобрать. Райтеры сами смешивали составы для красок, помещая их в пустые баллончики из-под дезодорантов.
Излюбленным развлечением той поры был «бомбинг» — быстрая разрисовка вагонов поездов и метро. Шалость считалась удачной, если за время стоянки поезда вагон полностью закрашивался, а авторы успевали скрыться от полицейских.
К 80-м годам граффити окончательно оформилось как отдельное искусство: появились узнаваемые стили (сейчас их более десяти), произошло разграничение между граффити в классическом понимании и стрит-артом, или мурализмом. В обоих направлениях используются аэрозольные баллончики, однако, как понятно из названия, во втором случае художники создают на стенах настоящие произведения искусства.
Движение граффити постепенно поднялось из андеграунда. Его прорывом в мир «официального» искусства считаются две даты: 2007 год, когда работы Бэнкси (о нем ниже) стали самыми дорогими лотами на аукционе современного искусства Sotheby’s, и 2011 год, когда в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе прошла первая в США музейная выставка Art in the Streets.

"Крыса", Бэнкси

"Крыса", Бэнкси

Да здравствует король
Все тайное становится явным… но только не он. До сих пор неизвестно, кто именно скрывается за этой фигурой. Серый кардинал современного искусства, великий и загадочный Бэнкси произвел настоящую граффити-революцию. Начав украшать улицы Туманного Альбиона еще в конце 90-х, к 2010-м годам он стал личностью действительно культовой. К примеру, когда в 2011-м работу Бэнкси в Бристоле закрасили черной краской, жильцы окрестных домов были крайне возмущены и назвали произошедшее актом вандализма.
За его произведениями охотятся коллекционеры по всему миру, а козырная карта — анонимность — лишь подогревает интерес. Бэнкси — автор самого дорогого граффити в истории: Keep It Spotless было оценено в $1 870 000.
Возможно, успех Бэнкси не был бы таким впечатляющим, если бы он, подобно другим великим художникам всех времен, не вкладывал в свои работы социальный подтекст. Антивоенные и антикапиталистические идеи, проблемы современного мира, да и просто вечные вопросы бытия — из-под баллончика с краской в руках Бэнкси выходят настоящие шедевры.

 

Дай пять: самые известные райтеры мира
Как говорится, не Бэнкси единым. Современная культура граффити была бы немыслима и без этих художников. Ниже — о других легендах жанра.

Жан-Мишель БаскияВ конце 70-х покрывал граффити стены Манхэттена, а позже прославился как успешный неоэкспрессионист. Один из главных героев арт

Жан-Мишель Баския
В конце 70-х покрывал граффити стены Манхэттена, а позже прославился как успешный неоэкспрессионист. Один из главных героев арт-тусовки Большого яблока, он был соавтором многих работ, в том числе с Энди Уорхолом.

СтэшЛегенда нью-йоркского стрит-арта, Стэш начинал с росписи вагонов метро, а позже стал выставляться в галереях и занялся дизайном одежды и кроссовок

Стэш
Легенда нью-йоркского стрит-арта, Стэш начинал с росписи вагонов метро, а позже стал выставляться в галереях и занялся дизайном одежды и кроссовок. На его ярких работах выросло не одно поколение граффитчиков.

Шепард ФэйриЕго прославили две работы, созданные с перерывом в пару десятков лет: портрет французского борца Андре Руссимоффа с надписью OBEY

Шепард Фэйри
Его прославили две работы, созданные с перерывом в пару десятков лет: портрет французского борца Андре Руссимоффа с надписью OBEY («Повинуйся») 1986 года и плакат Hope («Надежда»), приуроченный к предвыборной кампании Барака Обамы в 2008 году.

Кит ХарингХудожник, который расписывал стены нью-йоркской подземки в 80-х, а потом занимался альтернативным искусством по всему миру — его творения

Кит Харинг
Художник, который расписывал стены нью-йоркской подземки в 80-х, а потом занимался альтернативным искусством по всему миру — его творения можно встретить в Мельбурне, Рио-де-Жанейро, Париже, Берлине и т. д. Друг Энди Уорхола и Мадонны, Кит Харинг одним из первых вывел поп-арт и граффити на коммерческий уровень: в 80-х он открыл магазин Pop Shop, где продавал свои произведения, а также сумки и футболки.

Ник УокерВ десятке самых дорогих из когда-либо проданных граффити есть не одна, а даже парочка его работ. Но главный хит «крепкого середнячка» Уокера

Ник Уокер
В десятке самых дорогих из когда-либо проданных граффити есть не одна, а даже парочка его работ. Но главный хит «крепкого середнячка» Уокера — это, конечно, Moona Lisa. На этом граффити знаменитая Джоконда предстает в далеко не самом приличном виде и, несмотря на шквал критики, улетает с аукциона за $87 116.

 

Жемчужины городского пейзажа
Благодаря Бэнкси и другим уважаемым уличным художникам власти многих городов начали осознавать прописную истину: чем бороться с граффитчиками, гораздо лучше грамотно организовать их деятельность. От арестов за вандализм они перешли к поощрению талантливых райтеров. Для согласованных рисунков стали выделяться стены, мастеров начали специально приглашать для украшения серых бетонных поверхностей. В особо прогрессивных городах все чаще проводятся фестивали граффити.
Умные представители власти понимают: красивые общественные пространства не только обеспечивают мощнейший поток туристов, но и во многом способствуют так называемой джентрификации, то есть повышению социального и культурного уровня неблагополучных кварталов.


Товар и купец
Как только граффити более-менее вошло в русло закона, оно тут же начало коммерциализироваться. Самым очевидным способом стало, само собой, сотрудничество с производителями скейтбордов, street style одежды и обуви. В этой сфере сделали карьеру многие знаменитые художники, стоит вспомнить, например, работы Mike Giant, Pursue, Rime, Noah и других с такими компаниями, как Adidas, DC Shoes, Circa и др. Еще один знаковый пример — французская команда 123Klan, которая, помимо граффити, нашла себя в разработке дизайна, логотипов, одежды и обуви для Nike, Adidas, Lamborghini, Coca-Cola, Stussy и т. д.
К граффитчикам обращаются не только представители завязанных на молодежную и уличную культуру брендов, но и «непрофильные» мировые корпорации. Так, в начале 2000-х IBM, Sony и другие начали специально нанимать известных райтеров для нанесения их рекламы на фасады зданий — такая тактика неизменно привлекала внимание и еще больше укрепляла статус этих компаний как новаторов.

Центры притяжения
Если поклонники традиционного искусства стремятся посетить самые знаменитые музеи планеты, то ценители граффити — объездить самые выдающиеся в этом плане города. «Луврами» и «Эрмитажами» в мире граффити можно смело назвать:

ЛондонНастоящая Мекка граффити: сюда едут как начинающие, так и признанные художники со всего света. Оставить свой след в Лондоне — это как попасть в

Лондон
Настоящая Мекка граффити: сюда едут как начинающие, так и признанные художники со всего света. Оставить свой след в Лондоне — это как попасть в ряды избранных: по лондонскому граффити издают отдельные путеводители, а самые выдающиеся работы (например, авторства Бэнкси) власти закрывают оргстеклом и превращают в важные городские достопримечательности, по которым организуются популярные экскурсии. Один «недостаток»: лондонская коллекция граффити так часто пополняется новыми экспонатами, что неравнодушным подобные экскурсии приходится устраивать чуть ли не каждый год.

БристольРодина великого Бэнкси, этот английский город манит молодых художников, которые хотят попробовать свои силы. Кроме того, каждое лето здесь

Бристоль
Родина великого Бэнкси, этот английский город манит молодых художников, которые хотят попробовать свои силы. Кроме того, каждое лето здесь проходит крупнейший в Европе фестиваль граффити и уличного искусства.

Берлин В Берлине, особенно в восточной его части, сложно найти «непорочный» фасад здания. Хотя формально власти борются с граффитчиками, на деле

Берлин
В Берлине, особенно в восточной его части, сложно найти «непорочный» фасад здания. Хотя формально власти борются с граффитчиками, на деле предоставляют самым талантливым из них площадки для самовыражения. Чего стоят остатки Берлинской стены, ставшие «холстом» для множества знаменитых произведений, в числе которых — исторический поцелуй Брежнева и Хонеккера.

МельбурнЕсли какая-то стена здесь еще не закрашена, будьте уверены — художник попросту дожидается музы. А городские власти поняли важное: уличное

Мельбурн
Если какая-то стена здесь еще не закрашена, будьте уверены — художник попросту дожидается музы. А городские власти поняли важное: уличное искусство — мощный двигатель туризма, и поэтому разместили на официальном портале Мельбурна карту самых значимых настенных изображений.

Сан-ПаулуГраффити здесь жалуют вне зависимости от достатка: рисунками покрыты и богатые районы, и те, куда после заката лучше не соваться. Кроме того

Сан-Паулу
Граффити здесь жалуют вне зависимости от достатка: рисунками покрыты и богатые районы, и те, куда после заката лучше не соваться. Кроме того, именно здесь придумали так называемые пишасау (pixação) — зашифрованные надписи, наносимые в труднодоступных местах.

 

Фото Shutterstock, Wikimedia Commons

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Александр Задорин 28 нояб., 2016
    BanksyBanksyBanksybanksybanksy. Ни слова о граффити, лишь BanksyBanksyBanksybanksybanksy - трафареты от Banksy. Да я не против, достойный представитель стритарта, но... BanksyBanksyBanksybanksybanksy.. Пойду поблюю. Автору кол!!