18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В Петербурге выставят снимки Бродского и Барышникова

В Петербурге откроется выставка Валерия Плотникова — фотографа, которого называют свидетелем «уходящей эпохи», рассказали нам организаторы. Он сделал знаковые снимки практически всей русской творческой элиты: от Михаила Барышникова до Михаила Боярского. 

В экспозицию в пространстве «Конюшенная, 2» войдет сотня снимков Плотникова. На его фотографиях запечатлены: Владимир Высоцкий, Лиля Брик, Дмитрий Лихачев, Иосиф Бродский, Андрей Миронов, Владимир Высоцкий, Иннокентий Смоктуновский,Леонид Ярмольник, Николай Караченцов, Михаил Боярский, Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич и другие известные актеры, музыканты, режиссеры, писатели.

Валерий Плотников, который родился в 1943 году, поставил задачу сделать свое поколение узнаваемым.

Фотограф Валерий Плотников

Есть абсолютно конкретная история, почему я стал заниматься фотографией. Мы в то время были парнями образованными. Читали и Анну Ахматову, и Михаила Зощенко. Я знал, как Ахматова выглядит. По тем же картинам Альтмана, Модильяни, Петрова-Водкина. А встреть мы на улице Михаила Зощенко, который тогда был еще жив, или того же Евгения Шварца — то попросту бы их не узнали. Меня это страшно расстраивало. И я решил, что свое поколение сделаю узнаваемым. У меня с юности было шестое чувство: я, глядя на человека, понимал, стоит он чего-то или нет».

Плотников посещал занятия художественной школы при Академии художеств вместе с Олегом Григорьевым и Михаилом Шемякиным, а затем окончил ВГИК. Кинооператор по образованию, Плотников сжимает целый фильм жизни того или иного публичного лица до мгновенного фотоснимка. Легенды ходят о тщательности, с которой он готовит пространство, одежду, позу, выявляющие образ человека.

Ретроспективная выставка «КИНО-ТЕАТР Валерия Плотникова» будет работать с 9 декабря по 28 февраля в пространстве «Конюшенная, 2».

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
9 декабря 2016 года - 28 февраля 2017 года
Люди:
Алла Пугачева, Валерий Плотников

Комментарии (0)