18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Гид: фестиваль «Арт Проспект»

В Петербурге в пятый раз проходит масштабный международный фестиваль современного искусства «Арт Проспект». Мы выбрали 10 инсталляций и перфомансов, которые обязательно нужно увидеть.

Александра Гарт

«Пастельные сцены»

Выпускница «Про Арте» решила не спорить с городской средой, а максимально слиться с ней. Она выбрала подходящие места на стенах неотремонтированных домов и мелом, углём и пастелью будет дополнять существующую урбанистическую картину.

Пространство «Пальма», пер. Пирогова, 18


 

Йорг Кёппль

«Не сдаваться под моим натиском»

Гость из Швейцарии приготовил аудио-перфоманс о том, как сложные концепции Лакана и других философов находят отражение в вариации игры «Сломанный телефон». Участники перфоманса будут выкрикивать друг другу рекламные слоганы в мегафоны

Семимостье, 22-25 сентября


 

Анна Курбатова и Ирина Аксенова

«Дети занимают улицы​»

В современном искусстве неподготовленному зрителю разобраться сложно: нужен Вергилий, который проведет по лабиринту новых направлений и подходов. Художники Анна Курбатова и Ирина Аксенова готовы стать проводниками, а экскурсантами позовут стать живущих в районе подростков. 

Пространство «Пальма», 23-25 сентября


 

Джон Крейг Фриман

«Портал в альтернативную реальность»

Американский паблик-арт художник, имеющий более чем двадцатипятилетний опыт работы приготовил проект, включающий пятиметровую деревянную скульптуру по эскизам работы Густава Густавовича Клуциса, русского художника-авангардиста, представителя конструктивизма, а также задействует другие зарисовки его проектов, включая эскизы «радио-ораторов», трибун и агитационных стендов, созданные в 1922 году, и которые так и не были реализованы.

Музей Анны Ахматовой, 23-25 сентября


 

Андрей Люблинский

«Собака»

Петербургский художник и дизайнер создал объект в виде собаки, на месте головы которой располагается макет камеры наружного наблюдения. watch dog гармонично вписывается в городскую среду, вступая в диалог с прохожими, которые превращаются из объекта наблюдения в наблюдателей. 

Фонарный пер. 4 лит. А (трансформаторная будка во дворе школы)


 

Мэйк

«Уличный торговец-искусствовед»

Художник под видом несанкционированной торговли контрафактной продукцией Эрмитажа на улицах и набережных Адмиралтейского района, в троллейбусах и пригородных поездах проводит лекции и семинары об искусстве с простыми горожанами. Как правило, Мэйк работает «здесь и сейчас» – в непредсказуемой среде. Ключевым понятием его акций является случайнсть, а их основной чертой —готовность видоизменяться под воздействием новых обстоятельств.


 

Александр Морозов

«Вышка для наблюдений»

Петербургский художник создал вышку для наблюдения за птицами. Проект призван стать местом встречи и времяпрепровождения жителей и гостей Адмиралтейского района. Желающие смогут присоединиться к процессу создания серии графических работ под названием «Регистрация полета птиц» и создать рисунок по концептуальному методу художника.

Музей Анны Ахматовой, 23-25 сентября


 

Саша Юбер,Петри саарикко (при участии Нади Гороховой)

«Колыбельная»

Коллективный перфоманс для которого художники пригласили матерей, отцов, бабушек и дедушек с детьми в тихое место, где они смогут сочинить и исполнить совместную колыбельную. Созданная специально для фестиваля колыбельная — это своего рода попытка уложить все человечество спать.

Пространство Basement, 22-23 и 25 сентября 


 

Ludicity

«Слушая город» 

Проект аудио-инсталляции американских художников, который состоит из шести небольших боксов, которые являются своего рода альбомами, в которых вместо фотографий собраны звуки. Каждый из них содержит звуковое описание определенного момента исторического прошлого Петербурга.

Разные локации по городу, с 22 по 25 сентября


 

Эллен Харви

«Неправильная сувенирная лавка»

На прилавках сувенирного стенда, расположившегося на улицах Петербурга окажется множество открыток с изображением другого Петербурга – из штата Флорида в США. Винтажные и современные открытки станут бесплатными сувенирами для жителей города и участников фестиваля.

Музей связи им. А. С. Попова


 

Международный фестиваль паблик-арта «Арт Проспект» с 22 по 25 сентября, подробная программа и время перфомансов здесь.

Карта проекта здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)