18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

15 самых известных фото с Сергеем Довлатовым

В петербургском музее современного искусства Эрарта в день 75-летия Сергея Довлатова выставят самые известные кадры из его жизни: на черно-белых снимках он раздает автографы, работает в редакции, позирует с американской обложкой «Компромисса» и улыбается, обнимая дочь. Мы публикуем лучшие фотографии.

В серию выставки «Довлатов и его окружение» вошло более тридцати монохромных снимков с писателем и людьми, с которыми он тесно общался и работал: Куртом Воннегутом, Александром Генисом, Михаилом Шемякиным, супругой Еленой и другими. Фотографии сделала Нина Аловерт — ленинградский, а потом нью-йоркский фотохудожник, работами которой оформлено большинство изданий Довлатова.

В 1989 году, вернувшись из поездки СССР в Америку, Аловерт рассказала Сергею Донатовичу, что он стал очень популярен на родине. А Довлатов ответил: «Поздно, Нина, поздно». Но организаторы выставки, открытой к 75-летию известнейшего писателя, парируют: «Мы считаем, что никогда не поздно».

Кстати, совсем недавно в «Редакцией Елены Шубиной» издательства АСТ вышла книга Александра Гениса «Обратный адрес», в которой литератор вспоминает о дружбе и совместной работе с Сергеем Довлатовым. 

Александр Генис в интервью «Собака.ru»:

Мы в первый день знакомства с Сергеем выпили, поговорили и навсегда поняли друг друга, назвав нужные пароли: Гоголь и Платонов. Я думаю, что благодаря этому — и любви к смешному — он ощутил себя в знакомой среде. Советские ипостаси Довлатова (за это слово Сергей бы меня жестоко высмеял) мне не знакомы. В Нью-Йорке он часто приходил в восторг по неважным поводам. Ему, например, безумно нравилось заказывать ирландский кофе (с виски). Нью-Йорк был для него литературным вымыслом, оказавшимся явью. Думаю, что он к этому так и не привык».

Выставка «Довлатов и его окружение» начнет работать 3 сентября в рамках «Дня Д» — праздника в честь 75-летия прозаика, идеологом которого стал историк Лев Лурье. Закроется экспозиция 25 сентября.

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Музей современного искусства Эрарта

Комментарии (0)