18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В Эрмитаже покажут «золотой век» финского дизайна

В Зимнем дворце покажут лучшие произведения классиков финского дизайна и архитектуры — предметы мебели и эскизы, созданные в 1930-60-х годах. Выставка «Золотое поколенье. Модернизм в финской архитектуре и дизайне» откроется в ноябре 2015 года. Новый масштабный проект совместно разработали специалисты Государственного Эрмитажа и творческие объединений Финляндии, как сообщает информагентство «ИТАР-ТАСС».

В экспозицию искусствоведы двух стран включат более 450 оригинальных рисунков архитекторов и дизайнеров, в том числе знаменитых Алвара Аалто, Ээро Арнио, Вильо Ревелла и других. Также петербуржцы смогут увидеть коллекцию предметов дизайна от стульев до стекла и архитектурные макеты. Кроме того, в рамках выставки пройдет показ финских художественных фильмов 1930–60-х годов, в сценографии которых использованы шедевры дизайна.

Отметим, что в проекте примут участие Институт Финляндии в Санкт-Петербурге, хельсинкский Музей дизайна, Музей финской архитектуры, Фонд и музей Алвара Аалто в городе Ювяскюля.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)