А также — друзья-художники Серов и Коровин в KGallery, фиджитал-арт в крипте католической церкви и проект памяти нашего любимого куратора и искусствоведа Аркадия Ипполитова. Рассказываем, какие выставки в музеях и галереях города точно не стоит пропускать этой осенью.
СЕНТЯБРЬ
«Николай Акимов. К 125-летию со дня рождения», Мраморный дворец Русского музея (12+)
Реформатор советского театрального языка Николай Акимов учился у «мирискусника» Мстислава Добужинского, работал над спектаклями со своим близким другом, великим сказочником-драматургом Евгением Шварцем («Тень»! «Дракон»!), оформлял книги издательств «Academia» и «Время», а первую «персоналку» как художник-график получил в 26 лет (заодно о нем тогда же вышла монография!). А еще преподавал у нонконформиста Олега Целкова и «советского Поллока» Евгения Михнова-Войтенко.
Мемориальная выставка в Русском музее фиксирует все основные вехи ЖЗЛ сценографа, режиссера и создателя Ленинградского театра комедии, сейчас носящего его имя. Масштаб соответствующий: 230 работ, в том числе плакат к нашумевшим в 1925-м «Продавцам славы» в БДТ и эскиз к «Обыкновенному чуду» в постановке самого Акимова.
До 11 января
Подробнее здесь
«Аллохория», Marina Gisich Gallery (18+)
Название выставки отсылает к биологии. У загадочного термина «Аллохория» — на самом деле очень земная атрибуция. Это способность растений распространять семена на большие территории. В ход идет все: от ветра, воды и насекомых до человека. В контексте проекта это значит: у посетителей появится невольная дополнительная задача — посеять увиденное разумное, доброе, вечное и прочее художественное в повседневности.
Номинанты премии «Инновация» (в составе объединения «Тереза»), художественный тандем соосновательницы платформы «Феминистская кухня» Вики Бегальской и одного из создателей арт-группировки «Протез» Александра Вилкина уже больше 10 лет исследует границы восприятия визуального. В новой серии работ в центре их внимания, как и всегда, — разрозненные фантасмагорические сюжеты, собирающиеся в общий пазл. Или, если угодно, сериал. А вот о чем и какого жанра, каждый зритель решает сам.
С 19 сентября по 28 ноября
Подробнее будет здесь
«Представление», Myth gallery (16+)
Персональная выставка международно известной художницы, дважды участницы Венецианской биеннале Ольги Чернышовой посвящена размышлению о театре. Но в главной роли — не актеры на сцене, а зрители в зале. На живописных холстах сияют экраны телефонов, а аккуратные затылки театральных ценителей собираются в свою драматургическую линию. Впрочем, перформеры здесь тоже есть: так, разрозненности публики противостоит единение музыкального хора.
До 22 октября
Подробнее здесь
«Красная книга: верю каждому зверю», Sobo Gallery (16+)
Молодая художница Юлия Рибетки работает одновременно как с органическими материалами вроде шерсти, так и с пластиком. А еще занимается перформансом. Но ее соло-проект в галерее Sobo посвящен звериному началу и отказу от антропоцентричности. В нем есть и деревня, и пашня, и курятник, и молочный утренник. Юлия рассуждает, как противостоят друг другу человеческое и животное и можно ли их примирить (хотя бы в искусстве).
С 19 сентября по 25 октября
Подробнее здесь
«Сцена действия», «Манеж» (16+)
Главный блокбастер этой осени в Петербурге! Судите сами: в экспозиции — более 1000 (sic!) предметов из 98 музеев, театров, архивов и частных собраний. Неймдроппинг колоссальный — это работы Виктора Борисова-Мусатова, Эрика Булатова, Александра Дейнеки, Петра Кончаловского, Михаила Ларионова, Исаака Левитана, Владимира Маковского, Кузьмы Петрова-Водкина, Виктора Пивоварова, Нико Пиросмани, Ильи Репина, Владимира Татлина и многих-многих других.
Среди хайлайтов также занавес к спектаклю Мейерхольда «Маскарад» — в последний раз его можно было увидеть в конце 1980-х. Сейчас его покажут так, как это задумывал автор эскиза Александр Головин — вместе с «арлекином» (узким верхним горизонтальным занавесом). Инфоповод для гранд-события — юбилейный: 150‑летие Союза театральных деятелей России.
С 25 сентября по 14 февраля
Подробнее здесь
«i.d ex — 01», «Станция» (18+)
Персональная выставка художника с уличным бэкграундом kab.00. Автор рвет с привычной зрителю и стабильной фигуративной живописью и сполна отдается экспрессивной абстракции. Спойлер: вместо холстов на полуобнаженных подрамниках оказываются сплавленные между собой слои пластика. Ключом к интерпретации этой абстракции становится синестетический опыт и глубокое сопереживание. И в этом вязком хаосе, по мысли художника, можно уловить все стандартные фазы кризиса: опустошение, бунт, конфликт, отчаяние и, наконец, долгожданная пересборка.
До 1 ноября
Запись через сообщения на почту contact@sturmgroup.art
«Морфология хаоса, или следы борьбы с энтропией», крипта католического храма Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы (18+)
Галерея «Охра» покажет в пространстве католической церкви видеоарт, световые объекты, скульптуры, фиджитал, кинетическое искусство, инсталляции, 3D-печать, фотографию и другие медиумы. Проект опирается на философию писателя-битника Уильяма Берроуза: исследует хаос как катализатор мутаций и при этом инструмент освобождения от тотального контроля. Среди участников — скульптор Вильгений Мельников, медиахудожники Антон Крафтский, Слава SAF и Катарина Кано, здесь также выступившая как куратор.
До 27 сентября
Подробнее здесь
«異形 — Иная форма», Namegallery (12+)
Персональная выставка стритвир-евангелиста и междисциплинарного художника Стаса Фалькова продолжит его же проект Un Voyage Sans Fin. Первая итерация разворачивалась в европейском культурном ландшафте и была связана с романтическим пониманием странствия — побегом, возвращением и поиском точки назначения.
В новом проекте речь уже об Азии: живопись переносит нас в Китае, где меняется не только география, но и сама логика пути. Бесконечное путешествие теперь про круг сансары: движение без начала и конечной цели, существующее само по себе.
С 24 сентября
Подробнее будет здесь
«Реновация», «Авеню на Карповке» (16+)
Третья (и заключительная) часть совместного проекта «Стрит-арт хранения» и «АЙКИ АРТ» о локальном уличном искусстве. Место действия — новое пространство в многофункциональном комплексе «Авеню на Карповке». Показывают художников из Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. А центральный мотив — преобразование городских пространств и те неизбежные противоречия, что возникают, когда современность вторгается в исторические ландшафты. В экспозиции 26 работ, среди которых, например, хит Владимира Абиха «Навсегда» и фотография замка-лабиринта лауреата нижегородской премии ТОП 50 «НН.Собака.ru» Владимира Чернышева.
До 11 октября
Подробнее здесь
«Россия 1896. К юбилею Всероссийской художественно-промышленной выставки в Нижнем Новгороде», «Росфото» (12+)
Проект посвящен одному из главных событий конца XIX века, а именно: Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде, крупнейшей в дореволюционной стране. Это на ней представили первую в мире гиперболоидную сетчатую башню Шухова, грозоотметчик от изобретателя радио Попова и дебютный для отечественного машиностроения автомобиль (конструкции Евгения Яковлева и Петра Фрезе). А как это было, можно судить по репортажным снимкам 1896 года, которые и покажут в «Росфото».
С 24 сентября по 22 ноября
Подробнее здесь
ОКТЯБРЬ
«Серов и Коровин», KGallery (16+)
Выставка расскажет о жизнях двух друзей-художников, одновременно разных, но настолько близких, что меценат Савва Мамонтов называл их то «Серовин», то «Коров». Покажут портреты современников в их версии, театральную графику, пейзажи, эскизы и путевые наброски. Отдельный блок у произведений авторов, повлиявших на становление Серова и Коровина, — их учителей: Ильи Репина, Михаила Врубеля, Павла Чистякова, Василия Поленова, Алексея Саврасова.
Со 2 октября по 31 декабря
Подробнее будет здесь
«Цемента III: Ноги в тазу», Parazit Gallery (18+)
Самое многочисленное арт-объединение Петербурга «Паразит» представит третью итерацию выставочного проекта «Цемента». В этот раз художники поразмышляют о таких свойствах бетона, как сила схватывания, предельная нагрузка давления раствора, тяжесть, а также — о возможных вариантах реакции и воздействия на изменение этих характеристик.
Со 2 октября по 28 ноября
Подробнее будет здесь
«Лабиринт Павла», DiDi Gallery (6+)
Петербургский автор (но родом из Омска) Павел Плетнев, чьи работы есть в коллекции Русского музея и «Стрит-арт хранения», известен урбанистическими объектами (например, бетонный дом-коробка в виде елочки и шестигранник с окном, как в хрущевке). Но его персональная выставка в DiDi Gallery станет тотальной инсталляцией. На этот раз повествование разворачивается на фоне фантастического пейзажа, в котором художник предстает одиноким путником. Герой направляется в медиацитадель исторических образов и блуждает в лабиринте в попытках сформировать свое мироощущение и стиль.
Со 2 октября по 22 ноября
Подробнее будет здесь
«Линии света. Швейцарские рисунки для витражей XVI–XVII веков», Эрмитаж (галерея графики) (6+)
Главные герои эрмитажной экспозиции — рисунки для кабинетных витражей эпохи Ренессанса и маньеризма (большую часть можно увидеть впервые!). Покажут около 50 листов разных локальных школ — Цюриха, Базеля, Шаффхаузена, Берна. Работы Тобиаса Штиммера, Даниэля Линдмайера, Кристофа Мурера и их современников демонстируют, что вкусы графаиков были разнообразны (и весьма специфичны). Среди сюжетов — как любовные траблы Соломона и царицы Савской, так и герб с рыбой города Райнау.
Экспозицию дополнят и, собственно, самими витражами.
С 28 октября по 28 февраля
Подробнее здесь
«В воображаемой стране», галерея Anna Nova (16+)
Персональная выставка художника и куратор, идеолога московской галереи «Электрозавод» и платформы «Экспедиции» Димы Филиппова. Обычно Филиппов в своих работах исследует удаленные регионы и взаимоотношения человека и ландшафта там. Проект в Anna Nova не станет исключением. Обещают новые фото и световые объекты, графику и видео, показывающие что география — всего лишь оптика.
С 9 октября по 15 ноября
Подробнее будет здесь
«Текстоцентричность», «Стрит-арт хранение» (16+)
Выставка объединит уличных художников , использующих в произведениях текст. Проект осмысляет литературоцентричность как важнейшую черту русской культуры, а концептуальных стрит-авторов представляет современными преемниками этой традиции.
С 16 октября по 13 января
Подробнее будет здесь
«Волшебный мир театра», Театральный музей (6+)
И еще одна выставка о театре этой осенью (локация обязывает!)! На этот раз интерактивная. Так, в первом зале расскажут об истории театра: от Античности и до начала XX века. Во втором — покажут реквизиторский, костюмерный, гримерный цеха, а еще работу настоящих звуковых машин. Это они создают на сцене шум дождя или приближающегося поезда. А еще здесь можно будет примерить костюмы или маски.
С 7 октября
Подробнее здесь
НОЯБРЬ
«Urbi et orbi: Рим барочный и Рим античный», Манеж Малого Эрмитажа (12+)
Первый в России (и один из немногих в мире!) масштабный проект, посвященный образу Рима во всех его аспектах. Это своего рода визуальная энциклопедия «вечного города» на рубеже XVI–XVIII веков. В это время он — религиозная и культурная столица Европы и интернациональный художественный центр. Это здесь произошли расцвет Ренессанса, революция Караваджо, триумф барокко и зарождение неоклассицизма.
Экспозиция объединит повествование об образе Рима с рассказом об его архитектуре, искусстве и повседневной жизни. Это более 400 экспонатов: фрески и картины караваджистов, барочные полотна Пьетро да Кортона, терракотовые скульптуры Джанлоренцо Бернини и работы его вечного противника Франческо Борромини. А еще живопись Гюбера Робера и Гаспара Дюге, настольное украшение по проекту архитектора Джузеппе Валадье и многочисленные гравюры и рисунки с видами города: от руинных пейзажей Мартина Хемскерка и идиллий Клода Лоррена до знаменитых листов Джованни Баттиста Пиранези.
С 14 ноября по 14 марта
Подробнее здесь
«Рим — Петербург. О несходстве сходного. Фотографии Дмитрия Сироткина. Памяти Аркадия Ипполитова», Главный штаб Эрмитажа (6+)
Выставка посвящена памяти выдающегося искусствоведа и куратора, специалиста по итальянскому искусству Аркадия Ипполитова. Отрывки из его текстов о Риме и Петербурге, России и Италии, Эрмитаже и мире вступят в диалог со снимками Дмитрия Сироткина (его сам Ипполитов называл одним из ключевых авторов современной петербургской фотографии!). В 40 кадрах тот пытается воспроизвести genius loci двух городов, специально не ища сходств, но обнаруживая сближения.
Полифонию фотографий и текстов дополнят инсталляцией из фрагментов древнеримских и петербургских зданий из собрания Эрмитажа.
С 14 ноября по 14 марта
Подробнее здесь
«Четыре жизни художника Дмитриева», Музей музыки (16+)
Владимир Дмитриев был учеником Мейерхольда и Петрова-Водкина. И его имя в 1920–1940-е было знакомо каждому, кто хоть немного интересовался театром. Так, художник оформлял культовые спектакли в главных театрах обеих столиц: Александринском (тогда Академическом театре им. Пушкина), БДТ, МХАТе, Большом. Среди них — «Мертвые души» в версии Станиславского, «Анна Каренина» и «Три сестры» (это его фрагменты по радио звучат в фильме Хуциева «Июльский дождь»!) в постановке Немировича-Данченко.
На монографической выставке покажут более 200 картин и эскизов Дмитриева. Их объединят в четыре хронологических раздела-главы: 1910-е, 1920-е, 1930-е, 1940-е.
С 13 ноября
Подробнее здесь
Комментарии (0)