В экспозицию войдут фотохризография, многослойная лаковая фотография и фотомозаика Дениса Егельского и Стаса Макарова.
7 мая в пространстве Общества «А–Я» открывается выставка О. Н. И. (отдела научных исследований) Новой академии изящных искусств Тимура Новикова. В экспозиции, подготовленной вместе с музейно-выставочным центром «Росфото», представят фотографии художников Дениса Егельского и Стаса Макарова.
В 2024 году в «Росфото» уже показали проект «О. Н. И. Фотоэксперименты Новой академии изящных искусств Тимура Новикова» с образчиками старинных приемов фотопечати: гуммиарабик, бромойль, техники ван Эйка. Выставка в «А–Я» познакомит зрителей с тремя новыми техниками: «фотохризография», «многослойная лаковая фотография» и «фотомозаика».
О. Н. И. на старте своей арт-практики сотрудничали с Музеем Новой академии изящных искусств, директором которого с 1994 по 2002-й был Тимур Новиков. В середине 1990-х художники Новиков, Егельский и Макаров, а также Андрей Медведев и Егор Остров экспериментировали со светописными технологиями. Подобно пионерам фотографии из XIX века, неоакадемисты объединяли живопись, графику и оптические изображения. На протяжении более чем 30 лет О.Н.И. восстанавливают ранние фотопрактики и адаптируют их к современным возможностям.
В творчестве Стаса Макарова, работы которого появятся на выставке, преобладают сюжеты со скульптурными памятниками и архитектурой Петербурга, городские и сельские пейзажи, а также натюрморты. Снимки Дениса Егельского вдохновлены античным искусством, ренессансом, конструктивизмом, русским балетом и танцевальной культурой 90-х.
Экспозиция «Без названия» пробудет с 7 мая по 14 июня на Невском, 60. Вход по билетам «А–Я».
12+
Комментарии (0)