18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Поп-ап выставка Ивана Горшкова «Карнавал нейронных сетей» открывается на «Левашовском хлебозаводе»

Это проект Marina Gisich Gallery для школы masters, представляющий работы представителя так называемой «воронежской волны»: в своих объектах художник переосмысляет традиционные для живописи и скульптуры средства в смелом «хулиганском» ключе.

Marina Gisich Gallery, t.me/marinagisichgallery

Образы, которые запечатлевает в своих работах Иван Горшков, склонны к трансформациям. Непредсказуемость и кажущаяся случайность их превращений — общая черта всех произведений художника. «Нечто превращается во что-то, и, наоборот, что-то вдруг оборачивается чем-то еще. Привычные для Горшкова скульптуры из металла становятся надувными, а живописные холсты оказываются светодиодными табло; на беспредметных картинах проступают «фотожабы», и место объектов занимают ландшафты с накладными синтетическими кудрями и тряпками, «обжитые» пластиковыми животными; резервуар с булькающей водой, гирлянды и двигающаяся мебель складываются в тотальную инсталляцию», — отмечают кураторы выставки.

«Данная скульптура может восприниматься и как паблик арт, и как скульптура в галерейном формате и даже как картина, имеющая такую круглую форму. Для меня здесь важно, что я развиваю жанр надувной фигуры, внося живописные, коллажные элементы, добавляя фактуры и реди-мэйды. На мой взгляд, это выводит объект, пошитый по принципу рекламной куклы, на уровень полноценной скульптуры, которую можно воспринимать не просто как некий знак или «вау-объект», но и как некое аутентичное тело, обладающее неким витальным обаянием» — говорит художник.

Marina Gisich Gallery, t.me/marinagisichgallery
Marina Gisich Gallery

О творчестве Ивана Горшкова:

Горшков уравнивает самые разные культурные коды, размещая их в едином, лишенном иерархии пространстве культуры. И в этом проявляется его художественная интуиция — в демонстрации того, как создаваемая компьютером цифровая среда влияет на выразительные средства искусства и формирует зрительский опыт. Новые эстетические возможности обнаруживаются в отсутствующей границе между произведениями, понятиями и образами, как между разными типами мышления и разными способами описания и интерпретации мира, утраченной под действием процесса компьютеризации современной культуры в тот момент, когда человек научился свободно манипулировать массивами цифровых данных».

Выставка Ивана Горшкова «Карнавал нейронных сетей» будет открыта с 1 по 10 декабря 2023 года в пространстве котельной «Левашовского хлебозавода» на Барочной улице, 4А. Вход свободный.

16+

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)