18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Отсылающую к новокрестьянской поэзии «Деревенскую лирику» покажут на выставке в Музее-квартире Блока

Это персональный выставочный проект художника Ольги Мизулиной (Сысоевой), все работы которой написаны с натуры, в разное время года, в условиях пленэра, в полях и лесах.

Изображение предоставлено Музеем-квартирой Блока
Изображение предоставлено Музеем-квартирой Блока

Выставка «Деревенская лирика» отсылает к такому явлению в русской культуре начала ХХ века, как «новокрестьянская поэзия». «Новокрестьянские поэты» — термин, введеный Василием Львовым-Рогачевским в книге «Поэзия новой России. Поэты полей и городских окраин» (1919). Это заявившие о себе в 1900-1910-х годах Сергей Есенин, Николай Клюев, Сергей Клычков, Алексей Ганин, Александр Ширяевец, Петр Орешин и другие.

«Новокрестьянская поэзия является неотъемлемой частью творческого наследия Серебряного века. Крестьянские поэты видели главную причину зла в отрыве от природных корней, от народного мировосприятия, находящего отражение в быту, самом укладе крестьянской жизни, фольклоре, традициях, национальной культуре», — отмечают в музее.

Изображение предоставлено Музеем-квартирой Блока
Изображение предоставлено Музеем-квартирой Блока
Изображение предоставлено Музеем-квартирой Блока

Ольге Мизулиной близка эта точка зрения. В своих картинах художник утверждает, что человек должен жить на природе, что без малой родины нет большой, что, по сути, мы все родом из деревни. Большинство представленных на выставке работ написаны на «Академическая дача» блин Вышнего Волочка. Художник часто там бывает в творческих и пленэрных поездках, воспевая своими картинами красоту Тверской земли.

«Для меня так же, как и для многих поэтов, высшим идеалом и вдохновением становится природа. Все мои работы написаны с натуры, в разное время года, в условиях пленэра, в полях и лесах, в деревнях. Картины не дорабатывались в мастерской сознательно, чтобы не потерять «дыхание» и то самое важное ощущение жизни, мимолетности личного переживания момента», — говорит художник.

Выставка «Деревенская лирика» Ольги Мизулиной (Сысоевой) пройдет с 17 марта по 14 апреля 2023 года в Музее-квартире А. А. Блока на улице Декабристов, 57.

16+

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)