18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Полотна Михаила Врубеля, пачка Галины Улановой и дягилевская антреприза: в «Манеже» открылась выставка «Первая позиция. Русский балет»

Среди почти 1 000 представленных на выставке предметов — не только артефакты из истории русского балета, но и различные художественные образы, эмоционально сближающие зрителя с миром балетного искусства.

З.Е. Серебрякова, "Девочки-сильфиды. Балет Шопениана". 1924 год
Государственная Третьяковская галерея

З.Е. Серебрякова, "Девочки-сильфиды. Балет Шопениана". 1924 год

С.А. Сорин, "Портрет балетмейстера М. М. Фокина". 1926 год
Государственный русский музей

С.А. Сорин, "Портрет балетмейстера М. М. Фокина". 1926 год 

Проект «Первая позиция. Русский балет» представляет собой путешествие в историю создания и развития балетного танца в России, рассказ о произведениях, покоривших мир, исторических событиях, сопутствовавших развитию балета в России, и легендах — балетмейстерах, хореографах, композиторах и танцовщиках, чьи имена вошли в историю этого вида искусства, а также о знаменитой системе балетного образования.

К.М. Тер-Степанова в роли Сюимбике, балет «Шурале»
Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина

К.М. Тер-Степанова в роли Сюимбике, балет «Шурале» 

Е.С. Максимова в роли Жизели, балет «Жизель»
Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина

Е.С. Максимова в роли Жизели, балет «Жизель»

Экспозиция поделена на тематические разделы. «Царская ложа» представит балет в виде сменяющих друг друга ярких образов театральных лож, связанных с ключевыми вехами исторических событий дореволюционной России. Раздел «Русский дух» расскажет о балетных постановках Дягилевской антреприз. «Советский балет» посвятят периоду с 1917 по 1991 год — экспозиция этого раздела отразит изменение техники танца, появление новых героев балетной сцены и переосмысление классических балетных сюжетов.

«Костюмерный цех» продемонстрирует трансформацию канона женского балетного костюма, «Анатомия балета» позволит узнать, что происходит с телом исполнителя с позиции общих законов физики и биомеханики, а раздел «Школа» станет визуальным отражением становления и развития балетного образования в России, деятельности выдающихся педагогов и их учеников, преемственности традиций.

Балетные туфли М.Ф. Кшесинской
ГА РФ

Балетные туфли М.Ф. Кшесинской

Данько Н.Я. Фигура «Балерина А.П. Павлова в концертном номере «Умирающий лебедь» на музыку К. Сен-Санса

Данько Н.Я. Фигура «Балерина А.П. Павлова в концертном номере «Умирающий лебедь» на музыку К. Сен-Санса

Г.Уланова в партии Тао-Хао в балете "Красный мак"
Государственный Русский музей

Г.Уланова в партии Тао-Хао в балете "Красный мак"

В числе экспонатов — полотна Михаила Врубеля и Зинаиды Серебряковой, пачка Галины Улановой для партии «Умирающий лебедь» и пуанты Матильды Кшесинской, личные вещи Петра Чайковского, Агриппины Вагановой и Александра Бенуа, афиши «Русских сезонов», архивные видеозаписи и фотографии. Экспозиция также позволит зрителям познакомиться со сценографией полуторавековой давности, восстановленной командой Манежа по заметкам, дневникам и архивным записям.

Бенуа А.Н. Эскиз декорации I картины балета Петрушка. 1917
Госдарственный Русский музей

Бенуа А.Н. Эскиз декорации I картины балета Петрушка. 1917 

Рерих Н.К. Эскиз декорации к I акту балета Стравинского «Весна священная»
ГМИИ им. А.С. Пушкина

Рерих Н.К. Эскиз декорации к I акту балета Стравинского «Весна священная»

«Название проекта "Первая позиция. Русский балет" выбрано неслучайно — этот вид искусства всегда занимал особое место в нашей культуре. Русский балет открыл миру звезд первой величины, оказал существенное влияние на развитие хореографического мастерства, балетной педагогики и музыкального искусства. В работе над этой выставкой для нас особенно важно было художественным языком рассказать зрителю историю становления и развития балета в России, останавливаясь на наиболее важных исторических вехах, значимых постановках и выдающихся мастерах», — отметила директор «Манежа» и автор концепции выставки Анна Ялова.

«Много лет назад мы загадали сделать выставку, посвящённую русскому балету — синтезу изящных искусств и спорта высоких достижений. Необъятность темы позволяет каждому найти свою оптику для рассказа. Так, мы сложили вместе спокойный хронологический рассказ с территорией лабораторной работы. Получилось как в балете, где сочетание сильной традиции и постоянного обновления обеспечивает непрерывное движение, а только находясь в постоянном движении возможно претендовать на первую позицию», — поделилась архитектор проекта, генеральный директор бюро Planet9 Агния Стерлигова.

Выставка «Первая позиция. Русский балет» открыта с 22 февраля по 21 мая 2023 года в Центральном выставочном зале «Манеж».

16+

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)