18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В 3120 Gallery откроется персональная выставка петербургской художницы Ольги Батыршиной «Цементный сад»

В галерее 3120 Gallery готовится к открытию персональная выставка петербургской художницы Ольги Батыршиной. Проект «Цементный сад» состоит из нескольких серий крупноформатных живописных работ и объектов разных лет, которые в совокупности представляют размышление автора о сосуществовании искусственных и естественных сред.

Работа Ольги Батыршиной. Акрил, холст. 100 см. 2022
Изображение предоставлено «Собака.ru» галереей 3120 Gallery

Работа Ольги Батыршиной. Акрил, холст. 100 см. 2022

В своем творчестве художница Ольга Батыршина исследует материю различных сред: как искусственно созданных человеком, так и естественно возникших. Основной фокус в работах направлен на взаимодействие контрастных, противоречивых начал — природного и антропогенного — и их сосуществовании.

«Художница детально исследует объекты окружающего мира, обычно ускользающие от пристального и любопытного взгляда: строительные ленты, покрышки, металлоконструкции присутствуют в окружающем ландшафте, растворяясь в природе и разрастаясь в масштабах — и уже, кажется, это естественный мир пытается проступить в техногенном, а не наоборот», — говорят в 3120 Gallery.

Работа Ольги Батыршиной. Акрил, холст. 100 см. 2022
Изображение предоставлено «Собака.ru» галереей 3120 Gallery

Работа Ольги Батыршиной. Акрил, холст. 100 см. 2022 

3120 Gallery

О выставке Ольги Батыршиной «Цементный сад»:

Серии крупноформатной живописи обнаруживают завороженное любование художницы живыми и неживыми материями: с фотографической точностью Ольга фиксирует этот nature morte, в его безжизненности, но вместе с тем многослойности и насыщенности. Обращаясь к образам мощных растений, произрастающих из шин и домов и источающих кислотный пластиковый сок, художница рассуждает о странном и неочевидном симбиозе двух начал. Проект напоминает нам — этот дивный цементный сад виден теперь повсюду.

Ольга Батыршина, "Симбиоз". Акрил, тушь, холст. 2021
Изображение предоставлено «Собака.ru» галереей 3120 Gallery

Ольга Батыршина, "Симбиоз". Акрил, тушь, холст. 2021

Ольга Батыршина — современная петербургская художница, создающая живопись и объекты. Образование, полученное в области архитектуры и дизайна, повлияло на темы, которые художница освещает в своих работах. С 2013 года Ольга является членом Санкт-Петербургского творческого союза художников (IFA). Участница многочисленных групповых и персональных выставочных проектов — в том числе в Omelchenko gallery, на Новой Голландии, в 3120 Gallery. Отмечена жюри венецианской международной премии Artelagunaprize (Италия, 2022). Работы Ольги находятся в частных коллекциях и собраниях, в том числе в ЦСИ «Сияние» (Апатиты, Россия).

Персональная выставка Ольги Батыршиной «Цементный сад» будет открыта в галерее 3120 Gallery в переулке Воскова, 31/20 с 30 сентября по 23 октября 2022 года. Время работы с 14:00 до 20:00, вход свободный.

12+

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)