18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
  • Ярмарка искусства 1703
  • News
Искусство

Что смотреть на первой арт-ярмарке в Петербурге «1703»?

16 июня в  «Манеже» начнет работу первая Санкт-Петербургская ярмарка искусства «1703», где будет представлена вся палитра отечественного арт-рынка: живопись, фотография, скульптура, инсталляции и даже цифровые объекты, сопровождающиеся NFT-токенами. Выяснили, что стоит посмотреть в каждой из трех секций – «Галереи», «Цифровое искусство» и «Коллекции»!

Юрий Шабельников, из серии «Эзотерический футбол» / Syntax
Фото предоставлено пресс-службой ярмарки искусства «1703».

Юрий Шабельников, из серии «Эзотерический футбол» / Syntax

Секция «Галереи»

На ярмарке будут представлены стенды семнадцати российских галерей, из которых петербургских только три – Marina Gisich Gallery, Third Place NFT и White Lines. Остальные – гости из Москвы и Нижнего Новгорода. Столичные хэдлайнеры, галерея Triumph и Askeri, покажут не только отечественных художников, но и корейских. Так,  на стенде Triumph можно будет увидеть работы легенд российского искусства Александры Вертинской, Максима Ксута, Марии Сафронова, молодых художников Владимира Карташова и Даши Мальцевой, а еще кореянки Ли Чинчжу. Полина Аскери познакомит гостей с произведениями художника Кван Йонг Чана, чей проект вошел в  программу 59-й Венецианской биеннале. Интересная концепция стенда будет реализована у галереи Futuro — он будет воплощать собой алхимический кабинет, в котором художники предстанут в роли ученых и мистиков в одном лице.

Среди других участников секции: 11.12 Gallery, Art & Brut, галерея Artstory, a-s-t-r-a contemporary art gallery, галерея Azot, Fine Art Gallery, К2-студия, Sample, Syntax, Е.К.АртБюро и «КультПроект».

Даша Мальцева «Горизонт событий IV (Осязание)» / Triumph Gallery
Фото предоставлено пресс-службой ярмарки искусства «1703».

Даша Мальцева «Горизонт событий IV (Осязание)» / Triumph Gallery

Ли Чинчжу «Три вопроса» / Triumph Gallery
Фото предоставлено пресс-службой ярмарки искусства «1703».

Ли Чинчжу «Три вопроса» / Triumph Gallery

Владимир Карташов «Лебедь» / Triumph Gallery
Фото предоставлено пресс-службой ярмарки искусства «1703».

Владимир Карташов «Лебедь» / Triumph Gallery

Секция «Цифровое искусство»

В ней участвуют центр Art & Science Университета ИТМО, платформа о цифровом искусстве Masters digital и мультиформатный проект Generative Gallery. ИТМО покажет работы своих студентов и выпускников, чьи проекты исследуют границы виртуального пространства, экспериментируют с традиционными материалами, преломляя их через использование научно-исследовательских методов, и привносят в искусство лабораторную эстетику. Masters digital представит проект «Химеры» — NFT молодых медиахудожников из России и Казахстана, анализирующих пластику нового цифрового тела. Ее авторы рефлексируют на тему гибридности физического и цифрового тела и переосмысляют классические образы из истории визуальной культуры (например, маски и черепа). А Generative Gallery приезжает на «1703» c выставкой phygital-искусства, в которую войдут мультимедийные инсталляции, объекты и видео, сопровождаемые NFT-токенами.

Яoma Bantik «333» / Generative Gallery
Фото предоставлено пресс-службой ярмарки искусства «1703».

Яoma Bantik «333» / Generative Gallery

Кирилл Рэйв «Цветок цивилизованного общества» / Masters digital
Фото предоставлено пресс-службой ярмарки искусства «1703».

Кирилл Рэйв «Цветок цивилизованного общества» / Masters digital

Павлина Белокреницкая, коллекция масок Clouds / Центр Art & Science Университет ИТМО
Фото предоставлено пресс-службой ярмарки искусства «1703».

Павлина Белокреницкая, коллекция масок Clouds / Центр Art & Science Университет ИТМО

Секция «Коллекции»

В ее программе – три масштабных кураторских проекта от Marina Gisich Gallery, KGallery и Центра визуальной культуры Béton. To Be With Art («Быть с искусством») – так называется выставочный проект, подготовленный командой Марины Гисич. Он расскажет о коллекционерах, чьи собрания стали результатом кропотливого труда в сотрудничестве с галереей. Не секрет, что особое место среди клиентов Marina Gisich занимают игроки футбольного клуба «Зенит», поэтому здесь можно будет увидеть и принадлежащие им произведения. Наряду с работами из семейных коллекций Натальи и Константина Зыряновых, Екатерины и Вячеслава Малафеевых, Анны и Сергея Семак, Екатерины и Игоря Смольниковых, Виктории и Олега Шатовых, Вероники и Александра Ерохиных на экспозиции будут представлены и знаковые произведения из личной коллекции Марины Гисич. KGallery представит проект ленинградской группы художников «Одиннадцать», приуроченный к пятидесятилетнему юбилею их первой выставки. А центр визуальной культуры Béton познакомит зрителей с работами ведущих мастеров отечественной и зарубежной фотографии второй половины ХХ века, среди которых Евгений Халдей, Леонид Лазарев, Франциск Инфанте-Арана, Андрей Чежин и Марио Джакомелли.

Керим Рагимов «Человеческий проект. Эпизод № 38» / Marina Gisich Gallery
Фото предоставлено пресс-службой ярмарки искусства «1703».

Керим Рагимов «Человеческий проект. Эпизод № 38» / Marina Gisich Gallery

Ярослав Крестовский «Белая ночь. Крюков канал» / KGallery
Фото предоставлено пресс-службой ярмарки искусства «1703».

Ярослав Крестовский «Белая ночь. Крюков канал» / KGallery

Вацловас Страукас, из серии «Дюны» / Центр визуальной культуры Béton
Фото предоставлено пресс-службой ярмарки искусства «1703».

Вацловас Страукас, из серии «Дюны» / Центр визуальной культуры Béton

Каждый день на площадке ярмарки будут проходить лекции и дискуссии от организаторов и школы Masters. Среди ключевых тем – коллекционирование, биоарт и цифровое искусство. C программой лектория можно ознакомиться на сайте.

Санкт-Петербургская ярмарка искусства «1703» проходит с 16 по 19 июня при поддержке Комитета по культуре Санкт Петербурга. Организатор — ПАО «Газпром». Событие включено в официальную культурную программу ПМЭФ-2022. Билеты можно приобрести в кассах «Манежа» в дни проведения «1703».

1703af.ru

Теги:
Ярмарка искусства 1703

Комментарии (0)