18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

От шедевров итальянской скульптуры XV века до арт-тренинга для идеального зрителя: 10 главных выставок весны

Флорентийская скульптура XV века, концептуальный тренинг по восприятию современного искусства, романтика города в советских черно-белых снимках, а также рефлексия современных художниц о происходящем в мире — «Собака.ru» рассказывает о главных выставках весны 2022 года в Петербурге.

Бенедетто да Майано (с оригинала). Мадонна с Младенцем и св. Иоанном Крестителем. Около 1490. Гипс с раскраской и позолотой.
Фото предоставлено пресс-службой Государственного Эрмитажа.

Бенедетто да Майано (с оригинала). Мадонна с Младенцем и св. Иоанном Крестителем. Около 1490. Гипс с раскраской и позолотой.

 

Скульптура Флоренции в ХV веке

Когда: с 30 марта по 4 июля

Где: Государственный Эрмитаж

Познакомиться с самым ярким периодом в истории мировой скульптуры, XV веком в Италии, можно в Эрмитаже. Музей показывает малоизвестную часть своей коллекции, в которой собраны работы почти всех крупных мастеров того времени. Среди экспонатов — два рельефа, созданные в мастерской Лоренцо Гиберти, варианты композиций, приписываемых Дезидерио да Сеттиньяно, Антонио Росселлино, Бенедетто да Майано, а также бюсты из мастерской Андреа Верроккьо.

Подробнее здесь.

Фото предоставлено Marina Gisich Gallery.

PARAZIT «В поисках подготовленного зрителя»

Когда: с 3 марта по 7 мая

Где: Marina Gisich Projects

PARAZIT’ы предлагают всем желающим пройти тренинг по восприятию современного искусства, дающий шанс превратиться в идеального зрителя —подкованного, искушенного и непредвзятого. На выставке представлены работы двадцати пяти художников объединения, среди которых Владимир Козин, Петр Швецов, Керим Рагимов и даже участник 58-ой Венецианской биеннале Александр Шишкин-Хокусай. Важным событием проекта станет презентация книги «PARAZIT: между ПУХТО и Эрмитажем» о деятельности группы с 2000 по 2015 год, куда вошли статьи не только ее участников, но и таких экспертов, как, например, Александр Боровский.

Подробнее здесь.

Перед грозою в устье Невы. Илья Наровлянский. Ленинград, 1979.
Фото предоставлено РОСФОТО.

Перед грозою в устье Невы. Илья Наровлянский. Ленинград, 1979.

Илья Наровлянский «Романтика Петербурга 1940-1980-х»

Когда: с 13 апреля по 22 мая

Где: «Росфото»

На фотографиях знакового советского фотографа Ильи Наровлянского запечатлен Ленинград 1940-1980-х — тонкое повествование о повседневной, медленной, таинственной жизни города. Работы следуют канонам «идеального» репортажного снимка, но отличаются авторским почерком: необычной работой со светом, объемом и глубиной кадра. В экспозиции представят более 90 фотографий, а также коллекцию личных вещей Ильи Наровлянского.

Подробнее здесь.

Алина Глазун. Без названия. 2021. Смешанная техника.
Фото предоставлено MYTH Gallery.

Алина Глазун. Без названия. 2021. Смешанная техника.

Анна Афонина, Лиза Бобкова, Алина Глазун, Ульяна Подкорытова «Образы смутные»

Когда: с 25 марта по 29 мая

Где: MYTH Gallery

На выставке собраны работы четырех художниц галереи, созданные за последние полгода. В них — попытки разгадать смутные образы современности, исследовать природу тревоги и ответить на актуальные вопросы с помощью пристального созерцания экранов телефонов, лиц окружающих людей и самих себя. Название проекту дала одноименная работа Алины Глазун — объект-зеркало, в котором художница размышляет о феномене постправды.

Анастасия Панина, из серии Змеи и лестницы, 2022. Холст, масло, пастель.
Фото предоставлено NAME Gallery.

Анастасия Панина, из серии Змеи и лестницы, 2022. Холст, масло, пастель.

Алиса Гвоздева, Анастасия Панина, Галя Фадеева и Vandalizy «Превращения»

Когда: с 14 апреля по 18 июня

Где: NAME Gallery

Способы осмыслить актуальную ситуацию через искусство ищет еще один квартет художниц, который собрала куратор Лизавета Матвеева. В основе проекта — идея эскапизма и ухода от окружающей действительности в фантазийные миры с целью самозащиты. Работы на выставке претендуют на терапевтической эффект (как минимум для самих авторов): живопись и графика населены вымышленными монстрами, которые являются ничем иным, как визуализацией страхов, вызванных всеобщей дезориентацией.

Фото предоставлено Nikolay Evdokimov Gallery.

Андрей Помулев «На площадках»

Когда: с 26 февраля по 10 апреля

Где: Nikolay Evdokimov Gallery

Минималистичные пейзажи Андрея Помулева повторяют графику детских книжек и одновременно отсылают к традиции ленинградского художественного андеграунда. Выставка погружает зрителей в воспоминания о советском детстве: узнаваемые дворовые сюжеты создают настроение легкости и беззаботности, а изображения пустых каруселей, качелей и турников с технократической строгостью отвечают за ощущение ностальгии и светлой грусти.

Подробнее здесь.

Фото предоставлено Anna Nova Gallery.

Устина Яковлева, Сильвия Явен «The Storyteller»

Когда: с 9 марта по 11 апреля

Где: Anna Nova Gallery

Совместный проект российской и финской художниц, Устины Яковлевой и Сильвии Явен, иллюстрирует психогеографию северных земель. Серия видеоработ рассказывает историю двух странников, которые попадают в окруженную морем «башню», дрейфуют вдоль берегов Финского залива и находят в воде раковины моллюсков. Этот образ становится фрагментом хрупкой инсталляции из стекла, а другая часть экспозиции реконструирует пейзажи парящих гор и снежных долин — так природные материалы складываются в сказочный рассказ-воспоминание о путешествии, переживаниях и границах человеческой идентичности.

Подробнее здесь.

Фото предоставлено Benua art garden.

Турбен и Влада MV Picture «Волшебство рядом»

Когда: с 28 декабря по 31 марта

Где: Benua art garden

Команда Benua art garden пригласила уличных художников Турбена и Владу MV Picture сделать детскую выставку под открытым небом. Они заселили сад большими огнедышащими драконами, русалками с блестящими хвостами, болотными кикиморами, одноглазыми хоффами, лисохвостами и слономышами — героями книги «Бенуарики. Приключения в волшебной школе» писательницы Наташи Шепелевой. Бывшая силосная башня превратилась в медиа-инсталляцию «120 МУ», а в здании «Фермы Бенуа» открылась экспозиция живописных работ «Welcome to the jungle».

Подробнее здесь.

Фото предоставлено Мастерской Дмитрия Сироткина.

Дмитрий Сироткин «Aeterna Glacies» («Вечный лед»)

Когда: с 10 марта по 1 мая

Где: Мастерская Дмитрия Сироткина

Художник показывает свои работы в пространстве старой расселенной квартиры, которая служит ему мастерской. Здесь он построил настоящую тотальную инсталляцию, включающую не только авторские черно-белые фотографии, но еще тексты, живопись и видео. Все это позволяет ему сконструировать концептуальное высказывание о наследии, которое оставит после себя современная цивилизация, а также визуализировать ее образ в археологическом будущем.

Подробнее здесь.

предоставлено Русским музеем

«Сохраняя время. Реставрационным мастерским Русского музея – 100 лет»

Когда: с 21 апреля по 15 июля

Где: Корпус Бенуа Русского музея

Русский музей знакомит посетителей с работой реставраторов, результатами их многолетнего труда и историей своих мастерских. На выставке — более 300 экспонатов, среди которых живопись, иконы, предметы декоративно-прикладного и народного искусства, а также произведения каменной и гипсовой скульптуры. Все они — результат кропотливого труда виртуозов музея, работавших в мастерских в разное время на протяжении последних ста лет.

Текст: Саша Карпова, Лиза Кузнецова

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Александр Шишкин-Хокусай

Комментарии (0)