18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Как сестры-близнецы создают киберкукол, которые есть у Граймс, FKA Twigs и Готье? Стартует выставка Елены и Екатерины Поповых

Ретроспективу работ (за 18 лет!) близнецов Елены и Екатерины Поповых покажет «Эрарта»: редкий случай увидеть в офлайне кибербогинь, которые из секретной мастерской в Ленобласти попадают сразу в сейфы коллекционеров. Куклы Popovysisters — феномен актуального искусства и посланницы новой красоты — находятся в коллекциях Граймс, FKA Twigs и Жан-Поля Готье. Настало время увидеть их в музее — с 3 февраля!

Камилла Ханапова
Кукла Popovysisters стала героиней обложки альбома певицы Граймс.
предоставлено сестрами Поповыми

Кукла Popovysisters стала героиней обложки альбома певицы Граймс.

Ваша ретроспектива станет сенсацией?

Все куклы, которые мы покажем, находятся в част­ных коллекциях. Собрать в «Эрарте» столько уни­кальных экспонатов удалось благодаря одному из крупнейших коллекционеров — нашему дорогому другу и путешественнику Вадиму Звереву. Вы спрашиваете, что это за человек? Ответим цитатой Оскара Уайльда: «У него непритязательный вкус: ему вполне достаточно самого лучшего».

Мы обсудили с музеем пространство и выбрали из предложенных один вариант. А поскольку эта вы­ставка собрала кукол из разных коллекций, очень интересно посмотреть на них всех вместе: 18 лет мы создавали по одной коллекции в год, и рядом эти куклы никогда не стояли. В экспозицию во­йдут и стационарные, и шарнирные куклы — сре­ди них, например, кукла, которую мы делали для альбома Граймс.

Ваша кукла была на обложке у Граймс! Как сложилась эта коллаборация?

Граймс связалась с нами через инстаграм. Во­обще наш инстаграм @popovysisters набрал очень интересных подписчиков, всемирно известных дизайнеров и звезд. При том что мы никогда не на­кручивали подписчиков и не раскручивали свой аккаунт. Нами много кто вдохновляется — это сразу видно.

Эскиз куклы из коллекции «Пернатый змей».
предоставлено сестрами Поповыми

Эскиз куклы из коллекции «Пернатый змей».

Камилла Ханапова

Покажете новые работы?

Да, представим несколько эксклюзивных работ — это будут три ООАК куклы (One Of A Kind, то есть в единственном экземпляре. — Прим. ред.) из коллекции «Пернатый змей», над ней мы работаем уже третий год. Это особенная, глубокая для нас тема, с которой не хотелось спешить.

«Пернатый змей» — это что-то про кет­цалькоатля?

«Пернатый змей» — коллекция о пробужденном сознании, о его символах, пересекающихся во многих культурах. Основные — это птица и змей. Эта коллекция по-настоящему удивляла нас в процессе создания, все волшебным образом складывалось и развивалось на наших глазах с такой невероятной легкостью, что мы чувство­вали себя в большей степени наблюдателями, чем создателями.

Как вы думаете, какие куклы станут хед­лайнерами выставки?

Как раз три новые куклы из «Пернатого змея». Закончили их перед началом выставки, и их еще никто не видел. Мы сняли несколько сногсши­бательных тизеров с ними, которые покажем до открытия: магическим образом получилось уникальное сочетание дизайна кукол и света. Оно прекрасно подчеркивает идею коллекции.

предоставлены "Эрартой"
предоставлены "Эрартой"

Когда придумываете внешность кукол, учитываете актуальное понимание кра­соты, тренды бьюти-индустрии, социаль­ные веяния?

Сразу хочется сказать по поводу трендов: когда тебя по-настоящему переполняет вдохновение, не требуется следить за трендами и искать вдохнове­ние в чужих идеях. Настоящие творцы сами с лег­костью создают тренды. То, что сейчас актуально в бьюти-трендах и на подиумах, мы сделали не­сколько лет назад. Например косы с кисточками, косы с заостренными концами, лифы и бельевой стиль 1930-х, бра и бельевые топы, прозрачные платья с бельем. Мы с интересом наблюдаем, как пересекаются наши идеи с видением дизайнеров. Когда готовили премьеру нового прототипа тела, сделали специальную фотосессию, для которой тела кукол заплели в косички в стиле шибари, а одновременно с этим вышел клип у FKA Twigs, где она тоже была с похожими косами. Причем мы точно знаем, что ни команда певицы, ни мы не видели заранее работы друг друга. Такое пере­сечение иногда случается, и за ним интересно на­блюдать (Екатерина и Елена дали одной из кукол Popovysisters лицо FKA Twigs — с ее согласия, разумеется. — Прим. ред.).

Создавая образ, мы синтезируем черты, характер, идею, то, что нас на данный момент цепляет и за­вораживает. В самом начале нашего творчества мы увлекались реалистичной скульптурой тела, сделали несколько портретных кукол. Освоив мастерство скульптуры, стали создавать новые уникальные образы, новые характеры. Лица на­ших кукол имеют стилизованные утрированные пропорции, отличающиеся от реальных лиц.

Ваши куклы не отвечают каноническим представлениям о красоте (у одних — вы­ступающие уши, у других — щербинки, есть кукла плюс-сайз). И кажет­ся, они вполне могут помочь с приняти­ем себя.

За годы работы мы получили множество откликов разных людей, которым наши куклы помогли справиться с комплексами и одиночеством, стали поддержкой. Многие находят в них вдохновение творить, и это здорово, потому что творчество преобразует человека. Одной девочке-инвалиду мы подарили куклу, чтобы она развивала мел­кую моторику. Наша старшая сестра страдала от комплекса оттопыренных ушей, мы же всегда считали это ее очаровательной чертой, поэтому наделили своих кукол такой особенностью. То же самое с маленькой грудью — долго в обществе культивировался образ большегрудой красавицы. Вопреки этому мы нарочито подчеркнули, что не­большая грудь — это красиво.

Костюмы, прически, макияж — как соз­даются они?

Костюмы, прически и макияж всегда связаны единой идеей коллекции. Это очень эффектно, выразительно и гармонично. Создание коллекции происходит в несколько этапов: выбираем идею, де­лаем эскизы, ищем формы, селекционно отбираем материалы, разрабатываем новые фактуры и тех­нические приемы, делаем образцы. В процессе все собирается, примеряется и складывается в образ. Это довольно емкий процесс. В каждой коллекции есть свои уникальные особенности, с каждой кол­лекцией происходят открытия. В процессе работы над куклами мы разработали много уникальных технологий, которым нет аналогов, которые невоз­можно скопировать.

предоставлено сестрами Поповыми
Изготовление парика
предоставлено сестрами Поповыми

Изготовление парика

Вы предвосхитили маски и мейки, кото­рые сейчас есть в портфолио у всех про­грессивных кибервизажистов, как вам это удалось?

Мы никогда не повторяли чужие идеи, это не разви­вает, а растрачивает талант и время впустую. Наша позиция в том, чтобы создавать новое, не гнаться за наживой и популярностью. Мы замечали, что опережаем тренды. Мы чувствуем себя счастли­выми художниками, потому что всегда находимся в поиске и очень сконцентрированы, нас ни разу не покидало вдохновение. И этого может достичь каж­дый художник. Параллельно с работой над куклами мы развиваем внутренний мир, занимаясь йогой и медитируя.

Еще немного о предвосхищении: что нас всех ждет дальше?

Нам бы очень хотелось чтобы в будущем люди ста­ли более осознанными, тогда человечество и плане­та расцветут. Надеемся, что забота о планете станет трендом и мира моды и бьюти, но не на словах, а на деле.

Понятие метакрасоты отличается от поня­тия красоты в реальности?

Метавселенная, не имея ограничений физического мира, дает много возможностей для воплощения очень интересных идей. При этом метакрасота свя­зана с красотой в реальности.

Ваши куклы живут в метавселенной?

Мы сейчас как раз работаем над тем, чтобы они стали обитателями метавселенной. Это будет метамир, в котором наши куклы показывают людям, каково это — жить осознанно в полной гармонии с окружающим миром. На протяжении долгих лет взаимодействия с куклами мы убедились в их по­зитивном и даже мистическом влиянии на людей и на нас. Недаром куклы так притягивали людей в разные времена.

предоставлено "Эрартой"

Если бы нужно было выбрать одну из ва­ших кукол, чтобы отразить понятие «но­вая красота»?

Самая последняя на данный момент — из коллек­ции «Пернатый змей», посвященная побежденному сознанию — это неподдельная и чистая красота, идущая изнутри, которой не нужны никакие до­полнения. Взгляд, выражение лица, пластика, дви­жение — все преображается, становится плавным, неспешным и текучим.

Вам когда-нибудь удавалось победить со­знание? Что почувствовали?

Во время творческого процесса, если прислушаться, есть ощущения, что соединяешься с чем-то беско­нечно большим, чем ты.

Вы сами коллекционируете искусство?

У нас есть небольшая коллекция британских кукол Синди 1980-х годов и испанских кукол Чабель.

«Сестры поповы. Non-human» в музее «Эрарта»» с 3 февраля по 10 мая.

Текст: Татьяна Зиза

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Февраль
Люди:
PopovySISTERS

Комментарии (0)