18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
Искусство

В Эрмитаже показывают произведения фарфорового искусства XIX века

В Гербовом зале Зимнего дворца открылась выставка из цикла «Поднесение к Рождеству», посвящённая творческому наследию французского художника-орнаменталиста Вивана Босе и саксонского мастера копийной живописи Августа Карла Липпольда. На экспозиции представлены парадные вазы, эскизы их орнаментального сопровождения и уникальные пласты с росписью, которые были созданы в царствование Александра II.

Куратор выставки Екатерина Хмельницкая включила в ее состав около 40 работ Императорского фарфорового завода. В их числе — вазы с росписями «Пейзаж с пастухами и стадом баранов», «Итальянский пейзаж с дорогой», «Жмурки», «Блины», чайный сервис с монограммой «АА», созданный для великого князя Александра Александровича, и Романовский сервиз, поднесённый императору к празднику Рождества Христова в декабре 1861 года. Над этими произведениями работал Виван Босе — лидер в разработке живописно-орнаментальных решений на фарфоровых изделиях второй половины XIX века.

Другая часть экспозиции отсылает к творчеству Августа Карла Липпольда, который в совершенстве владел технологией копийной росписи и создавал фарфоровые пласты рекордных размеров. Их тоже покажут на выставке — пласт «Мария Магдалина» выполнен в 1857 году по живописным оригиналам Б.Э. Мурильо и Пьетро Антонио Ротари. Среди других работ копииста — миниатюры и портреты приближённых к царской семье.

«Виван Босе и Август Липпольд: мастера живописного отделения Императорского фарфорового завода. 1850-1870-е годы» — выставка из цикла «Поднесение к Рождеству». Он стал возрождением давней традиции, когда в канун рождественских праздников в Зимнем дворце с конца XVIII века показывали лучшие изделия, созданные на Императорском фарфоровом производстве.

Посетить выставку можно до 10 апреля в Гербовом зале Зимнего дворца.

hermitagemuseum.org

Фотографии предоставлены пресс-службой Государственного Эрмитажа.

Комментарии (0)