18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

На Петроградской открывается новое выставочное пространство ArtBox — с редкими работами самых важных современных художников

На Петроградской открывается ArtBox — новое выставочное пространство, где будут экспонироваться редкие работы самых важных современных художников. Раньше их можно было увидеть только в мастерских, в домах коллекционеров и на крупных биеннале современного искусства.

Как рассказали «Собака.ru» кураторы проекта, линейка ArtBox выставочных событий и дискуссионных клубов будет организована коллекционером Сергеем Сергеевым — идейным вдохновителем нового выставочного пространства, а также искусствоведом Натальей Жуковой — идеологом галереи современного искусства Al Gallery. В октябре здесь откроется также киноклуб «Большой вопрос». Одним из направлений выставочных исследований и паблик-токов нового выставочного пространства станет цифровая трансформация искусства и место аналогового совриска в реальности.

ArtBox откроется 2 октября выставкой «Вирусы Сальери» основоположника «Pinning Art» Валерия Гриковского. В рамках экспозиции будет представлено более 20 работ — результат размышлений художника на тему науки и искусства, цифрового и аналогового. Все работы экспозиции — следствие проверки «алгеброй гармонии» по методу Сальери. Художник выступает своеобразным анатомом, возможно, под влиянием классической медицины. Он как бы препарирует объект своего изучения: в ход идут бумага и картон с графическими изображениями, нанизанными на энтомологические булавки и строительные гвозди наподобие экспонатов естественнонаучного музея.

«В итоге произведение в чертежной сетке, разъятое на тысячи фрагментов, как пиксели-токены, фиксирует нестабильное состояние упорядоченной картины мира. Поверхность оживает и мерцает, приобретая 3D-эффект, а вместе с ней и герои картин Гриковского: боги, ангелы, цифровые демоны, Лаокооны. Одной из центральных работ экспозиции станет инсталляция из 16 коробок «Музей чепухи», которая ставит перед зрителем вопросы: "Что такое настоящее искусство? Как объекты реальности становятся объектами искусства?"», — говорят кураторы выставочного пространства.

ArtBox откроется в пространстве на Каменноостровском проспекте, 11 при поддержке КГИОП и Комитета по культуре Петербурге.

"Собор", бумага, тушь, гвозди, короб пхв, 235х145х15 см, 2021

"Собор", бумага, тушь, гвозди, короб пхв, 235х145х15 см, 2021

"Гибель богов I", бумага, тушь, энтомологические булавки, короб – пенокартон, 200х300 см, 2014

"Гибель богов I", бумага, тушь, энтомологические булавки, короб – пенокартон, 200х300 см, 2014

"Собор традиционный", бумага, тушь, трансфер на холст, 200х120 см

"Собор традиционный", бумага, тушь, трансфер на холст, 200х120 см


Сергей Сергеев

Коллекционер, идейный вдохновитель ArtBox — о новом выставочном пространстве:

Идея организации выставочного пространства возникла осознанно. Несколько лет назад мы открыли на Петроградской арт-отель с коллекцией картин современного искусства в холле и каждом номере. За эти годы он стал настолько популярным, что мы решили расширить номерной фонд отеля и открыть большой выставочный зал рядом, со свободным входом для всех жителей города. КГИОП нас поддерживает: в будущем мы планируем в выставочном пространстве ArtBox поднимать актуальные темы современного градостроительства, охраны памятников архитектуры. Не секрет, что для Петроградского района, где много зданий, нуждающихся в реставрации, это насущная проблема. Это, кстати, одна из тем новой выставки Валерия Гриковского: он довольно точно передал «дух руин» в 3D-инсталляциях «распадающейся графики», нанизанной на булавках и строительных гвоздях.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)