18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Петербургская студия «Новые городские художники» выпускает серию из 30 (!) зинов от авторов с непростым бэкграундом

Петербургская студия «Новые городские художники» выпускает серию из 30 зинов от авторов в непростым бэкграундом. Всех их объединяет опыт социальной изолированности и отрезанность от культурной повестки.

Как рассказали «Собака.ru» кураторы проекта, авторы зинов — самобытные художники, найденные кураторами проекта в интернатах, реабилитационных центрах и психоневрологических диспансерах. Всех авторов объединяет опыт социальной изолированности, отрезанность от культурной повестки. Большинство зинов представят ранее не известных художников и их истории широкой аудитории.

Юра Снегирь, серия аппликаций «Супермаркет»

Юра Снегирь, серия аппликаций «Супермаркет»

Тётя Роза, «Продукты»

Тётя Роза, «Продукты»

Кирилл Майданюк, «Коммуналка», Paint

Кирилл Майданюк, «Коммуналка», Paint

Демьян Печейко, «Вещи»

Демьян Печейко, «Вещи»

Арт-буки Новые городские художники

Арт-буки Новые городские художники

Среди художников, принявших участие в издательском проекте, есть восходящие звезды современного искусства — художница ZOIKA, чей леттеринг захватил в этом сезоне Петербург в ходе коллаборации с сетью «Цех 85», а также Виталий Чистяков, у которого состоялась масштабная персональная выставка в начале лета в галерее Navicula artis на Пушкинской-10.

Презентация серии зинов пройдет 25 августа в 3120 Gallery на улице Воскова, 31/20, начало в 19:00. В рамках релиза галерея также представит графику 30 авторов, задействованную при создании зинов. Выставка продлится до 29 августа.

«Новые городские художники» существуют с 2018 года. За три года проект успел войти в шорт-лист премии в области современного искусства имени Курехина и показать уникальных авторов на главных площадках Петербурга и Москвы — ЦСИ им. Курехина, РОСИЗО, Винзавод, Москино, Namegallery, Музей Стритарта, Государственный Русский музей, галерея Здесь на Таганке и других.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)