18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Уличная выставка под кураторством Максима Имы и Recycle Group: вот какие проекты покажет «Манеж» летом 2021 года

Летом 2021 года «Манеж» представит две новые выставки. Первая — «Новые руины: стекло», куратором которой выступит Максим Има, вторая — персональная экспозиция российский арт-группы Recycle. Рассказываем о них подробнее.

Храм. Геолокация. Нулевой остров. Рассвет. Вид экспозиции
Recycle Group

Храм. Геолокация. Нулевой остров. Рассвет. Вид экспозиции 

Лес истекших ссылок
Recycle Group

Лес истекших ссылок 

Нулевой остров. Закат
Recycle Group

Нулевой остров. Закат 

Замкнутые системы 1, 2, 3
Recycle Group

Замкнутые системы 1, 2, 3

Recycle — I See What You Mean

В июле в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется масштабный проект — персональная выставка российский арт-группы Recycle, получившая название I See What You Mean. Художники Андрей Блохин и Георгий Кузнецов, лауреаты Премии Кандинского и участники Российского павильона 57-й Венецианской биеннале современного искусства, продолжают исследовать культурные и визуальные коды мира Homo Virtualis, где в особой цене оказываются индексы цитируемости, коэффициент вовлеченности, количество просмотров и лайков, где виртуальная реальность заменяет собой религию и отвоевывает у нее все больше последователей.

В новом проекте, созданном специально для «Манежа», Recycle анализируют трансформацию личности под влиянием современных технологий, обращаются к взаимодействию человека и машины, исследуя возможность телепатии между ними. Продолжая развивать центральную тему своего творчества, Андрей и Георгий поднимают вопросы вечной жизни внутри сети, проводят неожиданные и ироничные эксперименты над нашим сознанием.

Присутствие
Recycle Group

Присутствие 

Здесь и далее: серия объектов «Геолокации»
Recycle Group

Здесь и далее: серия объектов «Геолокации» 

Recycle Group
Recycle Group

В рамках проекта I See What You Mean художники представят интерактивные скульптуры и динамические инсталляции, которые превратят зрителей в участников виртуального и технологического перформанса. При создании работ, часть из которых приедет в «Манеж» из Лондона и Парижа, а часть будет создана в России, в том числе и в родном городе художников Краснодаре, будут задействованы уже ставшие традиционными для творчества художников материалы — пластик, полиуретан, пластмасса и силикон.


Recycle

О проекте I See What You Mean:

В настоящее время общество переживает глобальные изменения и фактор физического присутствия людей рядом друг с другом становится не столь значительным. С помощью новых технологий и машинного обучения человек получил возможность практически полноценной виртуальной жизни. Интересно то, насколько может измениться в ближайшем будущем жизнь человека, вступившего во взаимодействие с новым миром. Связь человека с машиной является ключевым элементом в развитии цивилизации в наши дни и именно сейчас закладывается философия для неё. Каждый из нас наполняет своими данными новый мир практически каждый день и почти вся эта информация сохранена и является ценностью.

«Сами художники называют выставку I See What You Mean проектом о веке информации и сегодняшнем дне, в котором скорость передачи данных и их объемы имеют критическое значение. Это проект о потоке информации, о нашем стремлении увековечить себя в виртуальном мире и о создании человеком искусственного разума, который в свою очередь меняет наше восприятие окружающего мира, трансформируя привычные способы коммуникации между людьми», — говорят о проекте в «Манеже».

Максим Има

Максим Има

«Новые руины: Стекло»

22 июня «Манеж» запустит второй проект — уличную выставку «Новые руины: Стекло», куратором которой выступил лауреат премии «ТОП 50 Самые знаменитые люди Петербурга»-2020 Максим Има. Она станет третьей по счету в серии «Новые руины», цель которой — исследование нестандартных приемов в современном искусстве, поиск новых визуальных форм и сведение дискурса к открытому эксперименту.

Участники предыдущих выставок серии уже работали с огромными бетонными колоннами и гранитными камнями, создавая на них граффити-комиксы и высекая изображения с помощью кувалды и скарпелей, поднимая темы вечности, монументальности и духа времени. Выставка «Стекло» продолжит этот диалог, но уже на языке прозрачности и хрупкости. Эстетическая привлекательность уличного искусства отходит на второй план, уступая место идее и попытке пересмотреть значимость определенного материала.

Неформальное открытие уличной экспозиции «Новые руины. Стекло» состоится 22 июня в 17:00 на площади у западного фасада ЦВЗ «Манеж». 

Владимир Абих

Владимир Абих


Максим Има

О проекте «Новые руины: Стекло»:

В проекте «Новые руины: Стекло» художники берут за основу «скрэтчинг» (от англ. — царапать, скрести) — одну из самых вандальных форм граффити, которая заключается в «выцарапывании» надписи или изображения. Сегодня эта техника кажется примитивной. В последние годы она практически сошла на нет, в силу появления огромного количества новых инструментов для тиражирования своего имени. Главная задача новой выставки — не оправдать порчу имущества и не навязать мнение о том, что перед зрителем предстает подлинное уличное искусство в городском пространстве. А скорее дать возможность по-новому взглянуть на явление скрэтчинга и перетянуть его на «светлую сторону». Нельзя отрицать существование данного художественного метода, но необходимо помнить и о контексте его применения.

В рамках проекта свои работы представят художники Владимир Абих, Андрей Бергер, Марина Колдобская, Надежда Косинская, Покрас Лампас, Виталий Пушницкий, Александр Шишкин-Хокуссай, Юрий Штапаков, A.D.E.D, Никита Dusto, GIWE, Сергей Heato, Vandal Karlos и 0331c. «В распоряжении у каждого автора оказались стекло и разнообразные подручные материалы. Техника скрэтчинга предполагает наличие особого взгляда и умений художника воплощать свои идеи в монохромной композиции с полным отсутствием цветовых решений. Данный художественный метод — отличная проверка на изобретательность и профессионализм», — говорят о выставке в «Манеже».

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Максим Има, Владимир Абих, Покрас Лампас

Комментарии (0)