18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
  • News
Искусство

В Эрмитаже открылась выставка ко Дню Победы. Среди редких экспонатов — рождественский альбом 1943 года со снимками Ленинграда и его окрестностей

В Зимнем дворце открылась выставка «По разные стороны линии фронта», посвященная Ленинграду военного времени. На экспозиции – документы, иллюстрации, книги, печатная продукция советских и немецких типографий.

 

По «одну сторону линии» представлены советские и российские издания, графический и иллюстративный материал военных и послевоенных лет. О героизме осажденного города, его жизни и борьбе рассказывают рисунки художников и архитекторов, оставшихся в Ленинграде и сражавшихся за него.

«Другую сторону линии» представляет рождественский альбом 1943 года, в котором собрано двенадцать репродукций со снимков немецкого фотографа, запечатлевшего виды Ленинграда, Гатчины, Петергофа, Пушкина, Ладоги, Волхова и Великого Новгорода. Он предназначался для отправки в Германию семьям военных, осаждавших наш город, но во время прорыва блокады попал в руки к старшему лейтенанту И.Г. Мецхваришвили в качестве трофея.

Эрмитаж не прекращал работу в годы блокады. Более миллиона экспонатов перевезли в Свердловск, а все, что осталось в Ленинграде, пытались спасти сотрудники музея. Они несли круглосуточные дежурства в залах, на чердаках и крышах многочисленных зданий музейного комплекса, старались минимизировать урон, причиненный вражескими бомбежками и артобстрелами.

Выставка «По разные стороны линии фронта» проходит в Зимнем дворце до 27 июня.

Комментарии (0)