18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Более полусотни произведений короля ар-деко Эрте покажут в антикварной галерее «Петербург»

В антикварной галерее «Петербург» готовится к открытию выставка «Эрте. Блистательный мир ар-деко». Покажут более 60 работ французского художника русского происхождения, ставшего признанным во всем мире королем стиля — в том числе графические работы и бронзовую скульптуру.

Зима в Париже, 1990 г. Частное собрание

Зима в Париже, 1990 г. Частное собрание

Первое платье. По эскизу для обложки журнала «Harper's Bazaar» 1922 года, 1978 г. Частное собрание

Первое платье. По эскизу для обложки журнала «Harper's Bazaar» 1922 года, 1978 г. Частное собрание

Современная Венера, 1929 г. Частное собрание

Современная Венера, 1929 г. Частное собрание

На выставке представят графические работы Эрте, выполненные в разнообразных техниках, в центре экспозиции — демонстрируемая в России впервые коллекция бронзовой скульптуры, в которой мастер запечатлел образы со своих лучших рисунков. Также петербуржцы смогут увидеть сериографии, созданные художником по эскизам для его обложек Harper's Bazaar.

Все работы, вошедшие в экспозицию, хранятся в частных собраниях и после завершения проекта вновь возвратятся к коллекционерам. К открытию приурочена презентация каталога, дополненного документальными материалами.

Эрте — родившийся в Петербурге всемирно известный художник, создатель женских образов в графике и скульптуре, работавший также как дизайнер, модельер, художник театра и кино. Он прошел долгий творческий путь, работая с 1910-х и вплоть до 1980-х годов. Мастер сотрудничал с Домом моды Поля Пуаре, создал десятки культовых обложек для Vogue и Harper's Bazaar, декорации и костюмы для парижской Гранд-опера и спектаклей на Бродвее.

Выставка «Эрте. Блистательный мир ар-деко» пройдет с 14 мая по 26 июля в антикварной галерее «Петербург» на Невском проспекте, 54.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)