18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
Искусство

Основоположник российского боди-арта Анатолий Брусиловский открыл выставку в Arts Square Gallery

В Arts Square Gallery открылась выставка одного из лидеров отечественного неофициального искусства, основоположника российского боди-арта и популяризатора коллажа в советском искусстве Анатолия Брусиловского. На экспозиции представлены самые значимые его работы, созданные в разные периоды творчества:  арт-объекты, коллажи, полиэкранное кино, графические работы из серии «Знаки Зодиака», документальные фильмы и ювелирные изделия, созданные по эскизам художника. 

 

 

В рамках выставки пройдет Фестиваль боди-арта, на котором будут представлены перформансы Марины Колдобской, Ильи Теплова и других российских художников. А еще здесь покажут иммерсивную хореодраму «ТЕРМИН@Л А-С», поставленную руководителем берлинского театра DO Евгением Козловым. В ней живое музыкальное исполнение от известной пианистки Полины Фрадкиной сочетается с электронным звуком и современным танцем. 

В 2022 году Анатолию Брусиловскому, который сейчас живет между Кёльном и Москвой, исполнится 90 лет. Созданная им в 70-е годы мастерская-студия стала местом притяжения для советских андеграундных художников, писателей и поэтов. В числе ее посетителей были Микеланджело Антониони, Генрих Сапгир, Георгий Костаки, Анатолий Зверев, Эдуард Лимонов, Эрик Булатов, Оскар Рабин, Илья Кабаков, Лев Кропивницкий, Виктор Пивоваров и даже сама Алла Пугачева. 

Родоначальник многих художественных практик, бунтарь Брусиловский провел в своей московской студии первый в СССР сеанс боди-арта, который задокументировал итальянский журнал «Espresso» в декабре 1969 года.

2 апреля – 16 мая

Arts Square Gallery, Итальянская ул., 5

Комментарии (0)