18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
  • News
Искусство

Эрмитаж открыл новое хранение античной скульптуры в центре «Старая Деревня»

В Реставрационно-хранительском центре прошла торжественная церемония открытия хранения античной скульптуры. Коллекция включает более 200 уникальных произведений мастеров древности – статуи, бюсты, торсы и их фрагменты, различные статуэтки, рельефы и надписи на плитах, мраморные вазы и канделябры.

Главными источниками пополнения эрмитажного собрания классических древностей были приобретения императорской семьи в XVIII – XIX веках. Среди экспонатов – произведения из крупных коллекций Джона Лайд Брауна, Джованни Пьетро Кампаны и Александры Григорьевны Лаваль.

В центре зала расположены экспонаты из собрания Джона Лайд Брауна, которое в 1780-е годы было приобретено императрицей Екатериной II: канделябры, созданные реставратором и имитатором античных скульптур Бартоломео Кавачеппи, мраморная ваза и погребальная урна Корнелия Зотика, чьи стенки украшены рельефом с изображением Калидониской охоты –  традиционным мифологическим сюжетом  для погребального искусства римского времени.

Хранение включает надгробные рельефы и надписи на плитах – декреты, указы, посвящения. Они появились в России в XIX – XX веках в результате находок в Малой Азии (на территории современной Турции), Западном Причерноморье (современная Болгария) и на Эгейских островах (Греция).

Создание нового типа музейных экспозиций в Реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа – часть проекта «Большой Эрмитаж», главная задача которого – открытость музея широкой публике.

Посетить новое открытое хранение античной скульптуры можно в рамках экскурсии по Реставрационно-хранительскому центру Государственного Эрмитажа в Старой Деревне (Заусадебная ул., 37). 

Комментарии (0)