18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
Искусство

В Эрмитаже выставляют сундук-трансформер XIX века. Он превращался и в стол, и в складной стул!

В Эрмитаже проходит выставка, посвященная путешествиям эпохи Александра III. Главный экспонат – сундук-трансформер XIX века. Конструкция изделия снабжена системой трансформации, контейнерами и приспособлениями для фиксации предметов при перевозке. Сама экспозиция состоит из 233 наименований, которые дополняют универсальность и многофункциональность сундука. Среди предметов – складные столы и стулья, письменный прибор, аптечка, походная плита, посуда, столовые приборы и кухонная утварь, белье, туалетные и косметические принадлежности.

В ходе научной реставрации 2016–2018 годов под обшивкой сундука были найдены две бумажные этикетки австро-венгерской фирмы дорожных товаров и сумок Яноша Фельбера. Автор идеи и изделия – сербский изобретатель и конструктор Огнеслав Костович, о чем свидетельствует надпись на французском языке: «Invention du Capitane Kosztovits» («изобретение капитана Костовича») на откидной доске. Часть экспонатов на выставке выполнены специально для сундука в мастерской Иоганна Фельбера, а что-то приобретено в магазинах и лавках Будапешта.

Огнеслав Стефанович Костович (1848/1851 – 1916) – изобретатель и конструктор, серб по происхождению, австро-венгерский подданный, долго проживший в России. Во время русско-турецкой войны 1877–1878 годов капитан Костович на собственные деньги купил два парохода для российской армии и сам сопровождал их по Дунаю до порта Галац. Итоги этой экспедиции были неутешительны: турки потопили оба корабля, а сам Костович потерял левый глаз, «права Австро-Венгерского подданного… и патент Капитанский». После лечения капитан переехал в Петербург.

Выставка «​Сундук с историей и история с сундуком. Дорожный сундук Александра III» проходит в Зимнем дворце до 26 сентября

Комментарии (0)