18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Утраченные в XIX веке и воссозданные залы Михайловского замка открылись для посетителей

Утраченные еще в XIX веке залы Михайловского замка открылись для посетителей. Воссозданные Воскресенский, Тронный залы, а также Галерея Арабесок и апартаменты камер-фрейлины Протасовой сохранили атмосферу времен Павла I — благодаря обращению в процессе реставрации к историческим документам и внимаю к деталям.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

Открытие залов для посетителей было запланировано на 2020 год, к 125-летию Русского музея, однако из-за пандемии было отложено. «Так случилось, что 125-летие Русского музея мы не смогли отметить как положено. Но за это время к 125-летию мы подготовили вот эти залы, вновь отреставрированные в Инженерном замке или Михайловском, как его иначе называют. И сегодня как раз мы встречаем посетителей и здесь тоже. И как вы видите, за два года эти залы, четыре зала здесь и еще внизу залы приведены в порядок. Здесь восстановлен интерьер, восстановлены те исторические композиции, которые были всегда», — отметила заместитель директора Русского музея Евгения Петрова.

Каждый зал реставрировали, согласно историческим документам, в процессе воссоздания исторических интерьеров специалисты уделяли внимание даже самым мелким деталям. «Эти залы увидят впервые. У нас была эпопея с Михайловским замком, и даже мне не верится, что это те залы, в которые мы вошли 25 лет назад — тогда здесь было видно небо, птицы залетали сюда. Сегодня глаз и сердце радуются тому, что сделано. Воссозданы Воскресенский, Тронный, Арабесковый залы, апартаменты камер-фрейлины Протасовой», — рассказывал ранее генеральный директор Русского музея Владимир Гусев.

Михайловский замок был возведен в конце XVIII века для императора Павла I, который сам создавал эскизы его планировки. Дворец был императорской резиденцией лишь в течение 40 дней — его создатель был убит в нем в марте 1801 года. После этого парадные покои замка приспособили для различных ведомственных учреждений, на протяжении двух веков в нем располагались военно-учебные заведения. Только в 1991 году Русский музей получил Михайловский замок в свое распоряжение, отреставрировал часть помещений и разместил в них экспозицию. Парадные залы продолжала занимать Центральная военно-морская библиотека. 

Напомним, в ноябре 2019 года Русский музей завершил реставрацию домового храма Михайловского замка. Он был освящен в 1800 году в честь Архангела Михаила — до марта 1801 года в богослужениях принимали участие только члены императорской семьи и узкий круг приближенных к ним лиц. После смерти императора Павла I семья покинула замок, а церковь закрыли, возобновив службу спустя год. Тепер здесь проводят до шести богослужений в год — в остальное время посетители музея смогут осматривать отреставрированные интерьеры как часть экспозиции музея.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)