18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Эрмитаж, Петергоф, Русский музей и Кунсткамера готовят выставочный проект к 350-летию со дня рождения Петра I

В 2022 году отмечается 350-лет со Дня рождения Петра I. К этой дате в Петербурге пройдет межмузейная выставка — в ней примут участие Государственный Эрмитаж, музей-заповедник «Петергоф», Русский музей и Кунсткамера.

Романтизированный портрет Петра I, Поль Деларош, 1838

Романтизированный портрет Петра I, Поль Деларош, 1838

Как сообщила заместитель министра культуры России Алла Манилова, план мероприятий к 350-летию со Дня Рождения Петра I включает 115 событий, пять из них определены как ключевые. Также торжественно откроются Дни Петра Великого в Александринском театре, пройдет морской парад. 

Состоится и Международный петровский конгресс в Санкт-Петербурге — он пройдет в Нидерландах традиционно в день рождения Петра, 9 июня. В Москве пройдет международная научная конференция «Значение преобразований Петра в новой и новейшей истории России». Также в 2021 году в Брюсселе пройдет Международный петровский конгресс, его темой станет «Между Амстердамом и Парижем. Петр I на землях Бельгии».

К 350-летию со Дня рождения Петра I Министерство культуры подготовило и направило в регионы страны рекомендации по проведению 9 июня в регионах России единого дня празднования. Он получит название «День Петра I».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)