18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

«Манеж» готовит масштабную персональную выставку Яна Фабра. Покажут скульптуры, инсталляции, рисунки и семь фильмов-перформансов

Центральный выставочный зал «Манеж» готовит новую петербургскую выставку Яна Фабра — масштабную персональную. В экспозицию войдут скульптуры, инсталляции, рисунки и семь фильмов-перформансов, а также новые работы, созданные специально для этого проекта.


Павел Пригара

Цитата по ТАСС:

В 2021 году мы ожидаем выставку — первую столь крупную соло-выставку — бельгийского художника Яна Фабра, которая состоится осенью этого года. Что примечательно, для этой выставки Ян Фабр создает новые работы, то есть это что-то, еще не виденное нигде. Он, скорее, самостоятельно представит себя как творца, причем как очень разнообразного творца и мыслителя.

У меня от проекта в Эрмитаже осталось впечатление недосказанности — что мы не увидели Фабра как большого художника и большого мыслителя, каким он является на самом деле. Когда появилась такая возможность выстроить с ним первый разговор, мы предложили ему этот проект — проект в виде такого абсолютно персонального высказывания, исключенного из музейного контекста. Мы предложили ему абсолютную свободу в выборе материала как презентации собственного творчества.

Здесь и далее фото: hermitagemuseum.org

Здесь и далее фото: hermitagemuseum.org

Согласно выставочному плану «Манежа», произведения режиссера и художника будут показывать в Петербурге с августа по октябрь. Название пока не известно, но уже определились с программой — покажут скульптуры, инсталляции, рисунки и семь фильмов-перформансов:

Not once, («Не единожды»), 2020,

Lancelot, («Ланселот»), 2004,

Body, body on the wall, («Тело, тело на стене»), 1997,

Angel of death, («Ангел смерти»), 2002,

Schande ubers ganze Erdenreich!, («Позор всему земному царству!»), 2018,

The eyes of the animal, («Глаза животного»), 2001.

Готовящийся выставочный проект не будет классической ретроспективой художника. Предполагается, что в рамках экспозиции представят эксперименты Фабра в области перформанса и театральных проектов, а сам автор выступит и как художник, и как скульптор, и как мыслитель.

Напомним, в 2016 году в Государственном Эрмитаже открылась персональная выставка художника «Ян Фабр: Рыцарь отчаяния — воин красоты». В Зимнем Дворце и Главном штабе Эрмитажа представили более двухсот экспонатов. Часть работ — мумифицированные домашние животные, тела которых специальных службы находят сбитыми на автомобильных трассах. Группы в соцсетях Эрмитажа заполнили гневные отзывы: петербуржцы требовали закрыть выставку. 

В 2019 году в Фанерном театре БДТ прошел фестиваль Love is the Power Supreme («Любовь — высшая сила») Яна Фабра, в рамках которого художник представил российскую премьеру спектакля «Ночной писатель». В ноябре, в рамках празднования «Дней Эрмитажа», на Дворцовой площади показали перформанс Яна Фабра «Любовь — высшая сила». Работа стала ключевым эпизодом выставки «Ян Фабр: Рыцарь отчаяния — воин красоты».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)