18+
  • Экология
  • Экология
Экология

15 экологичных новогодних подарков для друзей, коллег и себя любимых

Утилизатор пищевых отходов, ретрофутуристичный стул или варежки из переработанных материалов: «Собака.ru» подготовила список экологичных идей, что подарить на Новый год. Помните: даже самый экологичный презент может стать обычным мусором, если не нужен получателю. Поэтому всем рекомендуем заранее составлять виш-лист.

Кухонный утилизатор Smartcara Platinum (PCS-350) на 2 литра, 64500 рублей
Smartcara

Кухонный утилизатор Smartcara Platinum (PCS-350) на 2 литра, 64500 рублей

Кухонный утилизатор пищевых отходов Smartcara перерабатывает до двух литров органического мусора. Принцип работы простой: в чашу помещают отходы, а система дробит и при высокой температуре сушит их. Из килограмма органики можно получить около 100 грамм мульчи и использовать ее как удобрение. В числе плюсов — низкий уровень шума, отсутствие запаха, потребляет мало электроэнергии, перерабатывает отходы за четыре-шесть часов. В утилизаторе можно переработать практически все: все виды мяса и рыбы, яйца со скорлупой и без, овощи и фрукты, кофейную гущу и чайные листья, хлеб. Исключением станут ракушки моллюсков, крупные кости, камни, металл, стекло, пластик, картон, плотная и бумага и прочие похожие предметы. Самый крутой и полезный подарок для тех, у кого есть все! 

Стул Valera-, 22 000 рублей
Eburet

Стул Valera-, 22 000 рублей

Ретрофутуристичный стул Valera- от дизайн-студии Eburet бережно изготовлен из переработанного пластика и, кажется, уже давно полюбился галеристам, блогерам и нашей редакции. Более легкий и мобильный в сравнении со своими предшественниками: Eburet и Yura. Валера, ты — похититель сердец! 

Тренч URBANTIGER из переработанного океанического мусора, 11 640 рублей
URBANTIGER

Тренч URBANTIGER из переработанного океанического мусора, 11 640 рублей

Более 10 млн тонн пластикового мусора ежегодно оказывается в Мировом океане. Можно внести вклад в спасение планеты, купив тренч URBANTIGER из переработанных отходов. 

Сумка 99recycle, 5000 рублей
99recycle

Сумка 99recycle, 5000 рублей

Сумка из вторичной ПВХ-ткани от адептов устойчивого развития 99recycle — петербургская команда одна из первых в России, кто начал вручную делать аксессуары из использованного пластика. 

Варежки URBANTIGER, 3200 рублей
URBANTIGER

Варежки URBANTIGER, 3200 рублей

Удобные варежки URBANTIGER из теплого и мягкого искуственного меха, сделанного из переработанного материала защищают от ветра и низких температур. 

Серьги-пусеты Recycle Object, 2500 рублей
Recycle Object

Серьги-пусеты Recycle Object, 2500 рублей

Серьги-пусеты Recycle Object выполнены из переработанного пластика, поэтому цвет уникален для каждой пары. В коллекции также есть милые предметы декора вроде подноса или настольной ламы

Обложка на паспорт Noplasticitsfantastic, 800 рублей
noplasticitsfantastic

Обложка на паспорт Noplasticitsfantastic, 800 рублей

Обложка на паспорт из переработанных пакетов и остатков надувных лодок выполнена апсайкл-проектом Sew Dept. На задней спинке есть карман для СНИЛС и карточек. Изделие можно вернуть в магазин для последующей переработки. 

Брелок 99recycle, 1600 рублей
99recycle

Брелок 99recycle, 1600 рублей

Многофункциональный брелок из переработанного пластика от 99recycle: как в детстве, только несъедобный. Можно носить как браслет, но тогда лучше снять кольцо. 

Чехол Soloma для AirPods Pro, 980 рублей
noplasticitsfantastic

Чехол Soloma для AirPods Pro, 980 рублей

Биоразлагаемый чехол Soloma case для Apple AirPods. Защитит наушники от падений и любых других повреждений. Когда надоест, его можно компостировать, закопать или сжечь, никаких токсичных отходов он не произведет. В органической среде кейс распадется на безвредные для почвы и воды элементы за два-три года. 

Соевая свеча Concrete Kingdom, 1590 рублей

Соевая свеча Concrete Kingdom, 1590 рублей

Соевая свеча от локального российского бренда Concrete Kingdom сделана из соевого воска. Деревянный фитиль будет приятно потрескивать во время горения и напоминать атмосферу загородного отдыха у камина. Не тестируются на животных. 

Набор бомбочек для ванны Moa Soap, 2215 рублей

Набор бомбочек для ванны Moa Soap, 2215 рублей

Ароматные шипящие бомбочки для ванны Moa Soap сделаны из натуральных материалов. Эфирные масла лаванды, розы, масло виноградной косточки, сухоцветы, алоэ Вера, экстракт ЮДЗУ — настоящее домашнее спа.

Набор из четырех стаканов Noplasticitsfantastic, 1400 рублей
noplasticitsfantastic

Набор из четырех стаканов Noplasticitsfantastic, 1400 рублей

Отличная альтернатива стаканам закрывшейся IKEA. В подарочный набор посуды входят четыре стакана из переработанных винных бутылок: два высоких и два низких. Стекло выдерживает высокие температуры и подлежит дальнейшей переработке.

Эковывоз от «Переработкинской», от 600 рублей и вывоз от Экотакси, от 500 рублей
Ena Sadikovic / Shutterstock

Эковывоз от «Переработкинской», от 600 рублей и вывоз от Экотакси, от 500 рублей

Эковывоз вторсырья — самый практичный и экологичный подарок. А главное — подойдет для любого случая: коллеге, другу или себе любимому. 

Тарелка из барной бутылки от GlASSOM.PRO, 980 рублей

Тарелка из барной бутылки от GlASSOM.PRO, 980 рублей

Круглая тарелка из стеклянных бутылок от GLASSOM.PRO станут отличным украшением стола. Изделие можно мыть как вручную, так и в посудомоечной машине. 

Чехол Soloma, 1680 рублей
noplasticitsfantastic

Чехол Soloma, 1680 рублей

Чехол Soloma произведен из биоразлагаемых продуктов. Когда придет в негодность, его можно просто закопать в земле — он разложится примерно за два-три года. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)