18+
  • Экология
  • Экология
  • News
Экология

8 мусорных полигонов на территории Ленобласти будут ликвидированы до конца 2024 года

До конца 2024 года будут ликвидированы восемь мусорных полигонов, расположенных на территории Ленинградской области. Вместо них появятся несколько современных заводов по переработке и утилизации.

Shutterstock.com

В 2021 году на территории региона функционировали 14 объектов обращения с твердыми коммунальными отходами. Всего до конца 2024 года будут закрыты 8 полигонов, два из которых уже прекратили свою деятельность — в Волосово и Северной Самарке.

«В первую очередь будут выводиться полигоны старого образца, где не предусмотрена обработка отходов, и там, где уже исчерпана мощность размещения обработки. Остаточная вместимость объектов составляет 6,5 миллионов тонн. И без создания новой инфраструктуры вместимости хватит максимум на два года, мощность действующих полигонов будет исчерпана. Необходимо будет создавать новые, но это неприемлемо по новым нормам», — отметила глава Комитета по обращению с отходами в Ленобласти Анастасия Кузнецова.

По словам губернатора Александра Дрозденко, ранее жители Петербурга и Ленинградской области выбрали технологию по утилизации отходов, отказавшись от сжигания. Этим будут заниматься два завода, расположенные в Кингисеппе и во Всеволожском районе.

RDF и SRF — топливо, полученное из отходов и мусора, которые там будут производиться, — не предполагается сжигать. По предварительной договоренности их будут отдавать на цементные заводы. На небольших полигонах планируется установить сортировку.

«Мы выбрали две площадки для утилизации: Островский и Дубровский карьеры, с которыми согласилось Министерство природных ресурсов РФ, поскольку будет построен завод по глубокой сортировке мусора, а то, что не подлежит сортировке, будет использовано на рекультивацию карьеров с последующим лесовосстановлением. Это нарушенные земли глубиной до 10-12 метров, которые можно заполнять компостом и дальше, завезя органику, высадить леса», — отметил он.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)