Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Город
  • Урбанистика
  • News
Урбанистика

Поделиться:

Планировку небоскребов Лахта-2 и Лахта-3 вынесли на общественные обсуждения

Они продлятся до 8 апреля. Материалы экспозиции опубликовал Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА). Проект реализует компания «Синергия», техническим заказчиком выступает «Ренконс», а генеральным проектировщиком — бюро «Метрополис».

Konstantin Shabalin / Shutterstock

Как следует из документов, помимо двух небоскребов, в комплекс входит энергетический центр. Лахта-2 будет состоять из башни, стилобата и двух дополнительных зданий. Помимо офисов, здесь планируют разместить общественные и культурные пространства, спортивные объекты, магазины, рестораны и кафе, а также поликлинику.

Комплекс Лахта-3 также включит башню и стилобат с похожим набором функций — деловые и общественные пространства. Крайние сроки проектирования и строительства небоскребов — до 2033 года, а энергетического центра — до 2028, говорится в документах.

Одновременно предполагается развитие улично-дорожной сети. На первом этапе будут развивать Высотную, Водную, Береговую, Бобыльскую, а также Пляжевый и Полевой переулки. На втором этапе запланировано строительство крупной транспортной развязки. Она свяжет Лахта Центр с Шуваловским и Лахтинским проспектами, а также с Высотной улицей.

Некоторые петербуржцы выступают против строительства небоскребов, так как считают, что башни могут испортить исторический силуэт города. В Смольном при этом заявляют, что не оценивали влияние небоскребов на панораму Петербурга, пишет партия «Яблоко».

Комментарии (0)

Наши проекты