18+
  • Город
  • Урбанистика
  • News
Урбанистика

В Сестрорецке собираются создать морской курорт

На территории бывшей стройплощадки «Горская» планируют построить яхтенный порт, всесезонный бассейн, водные аттракционы, многофункциональный развлекательный центр, общественно-деловое пространство и гостиницы. Проект планируют завершить до конца 2030 года.

Shutterstock.com

Как пишет «Коммерсантъ», в Смольном рассказали, что вопрос создания круглогодичного морского курорта обсуждали помощник президента Максим Орешкин, заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, а также губернатор Петербурга Александр Беглов.

На территории кластера хотят разместить яхтенный порт с инженерно-технической инфраструктурой вместе с яхтенной стоянкой, всесезонный бассейн, водные аттракционы, многофункциональный развлекательный центр, общественно-деловое пространство, гостиницы.

Под застройку и благоустройство пойдет около 130 га. Вложить в проект собираются порядка 10 млрд рублей, инвестором выступит «Яхт-клуб Санкт-Петербурга». Проект планируют завершить до конца 2030 года.

На встрече комитет по инвестициям, «Корпорация Туризм.РФ» и «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» подписали дорожную карту по реализации проекта. Напомним, что еще на ПМЭФ-2022 стороны подписали соглашение о создании туристического кластера на месте стройплощадки.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)