18+
  • Город
  • Урбанистика
  • News
Урбанистика

Фонд AdVita запускает курс по архитектуре и литературе «Душа Петербурга»

Каждую пятницу слушатели будут знакомиться с городом с совершенно разных сторон вместе с историками, филологами и писателями, а также с архитектурным критиком. Среди спикеров: Мария Элькина, Кирилл Зубков, Алина Бодрова и другие. Весь сбор от продажи билетов пойдет в благотворительный фонд AdVita, который помогает взрослым и детям с онкологическими заболеваниями.

Shutterstock.com

«Этот онлайн-курс очень важен для всех, кто любит Петербург и русскую литературу и архитектуру. Мы собрали замечательных специалистов на разговор о том, как возник Петербург, как складывался миф о нем и что с нашим городом происходит сейчас. Поводом к созданию курса послужило столетие одной небольшой книжки, наделавшей много шуму в 1922 году. Николай Павлович Анциферов, историк и экскурсовод, человек совершенно выдающийся, назвал свою книжку «Душа Петербурга» – и проследил образ города от торжественных од XVIII века до сочинений современных ему модернистов. Именно он назвал Петербург городом «трагического империализма»!» — рассказала член правления фонда AdVita Елена Грачева.

Лекторами выступят Алина Бодрова, Дмитрий Калугин, Кирилл Зубков, Сергей Гуськов, Наталия Мазур, Виктор Димитриев, Всеволод Зельченко, Дмитрий Бреслер, Валерий Дымшиц, Елена Грачева и Мария Элькина.

Курс объединяет в себе три большие темы:

  • Идея «души города». Это вовсе не метафора, вернее, не только метафора. Исследования городов с середины XIX века все больше и больше увлекают историков, антропологов, психологов, философов. Рождается идея экскурсии как способа постижения городского пространства и genius loci – гения места. Все современные авторские экскурсии родом из бурных споров начала XX века о том, что значит – понять город, познакомиться с ним?
  • Петербург в творчестве разных писателей: от пушкинской эпохи до эпохи модернизма – и эти лекции прочитают замечательные специалисты. Не думайте, что вы знаете все о Петербурге Достоевского или Гумилева, Некрасова или Ходасевича – вас ждут настоящие открытия.
  • Что такое Петербург с градостроительной и архитектурной точки зрения. Петербургский миф в литературе – с этим словосочетанием мы более-менее знакомы, но что нам говорит архитектура? Какова градостроительная философия, и как нам смотреть назад, в прошлое города, и как смотреть вперед, чтобы город мог существовать как современный мегаполис? Об этом в двух лекциях будет рассказывать критик Мария Элькина.

Курс «Душа Петербурга: городская мифология и реальность в литературе и архитектуре» будет проходить с 3 марта в течение трех месяцев по пятницам в zoom-формате на платформе школы Masters. Вся прибыль будет перечислена в фонд AdVita. Приобрести курс или отдельные лекции можно по ссылке.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)