18+
  • Город
  • Урбанистика
Урбанистика

По «Рублю за метр» в Петербурге пока восстановили только два памятника архитектуры. Почему? И спасет ли программа центр города?

В начале февраля должны были провести очередные аукционы программы «Рубль за метр». Ни один из трех представленных объектов никто не взял под восстановление — торги не состоялись. Более чем за три года город смог передать всего девять аварийных исторических построек в аренду инвесторам. «Собака.ru» разобралась, почему у программы столь скромные результаты и может ли она спасти архитектурное наследие Петербурга (спойлер: кажется, пока есть сомнения).

О программе «Рубль за метр»

В Петербурге можно арендовать аварийный памятник архитектуры и восстановить его по льготным условиям по программе «Рубль за метр». Ее запустил КГИОП и комитет имущественных отношений (КИО) в 2019 году. Как все устроено? Власти выбирают разрушающиеся исторические объекты, а Фонд имущества Петербурга выставляет их на аукцион. Победитель заключает с городом договор аренды на 49 лет. Дальше у него есть два года на разработку и согласование проекта восстановления и еще пять — на проведение работ.

Пока идет ремонт, инвестор платит за аренду сумму, определенную в результате торгов. После него комитет по имуществу устанавливает для участника программы минимальную ставку аренды — один рубль за квадратный метр в год. Если инвестор закончит работы раньше, чем за семь лет, льготную стоимость установят раньше. При несоблюдении сроков по восстановлению памятника город может расторгнуть договор с инвестором.

Власти отмечают целый ряд плюсов программы: «арендатор заинтересован в скорейшем качественном выполнении ремонта объекта культурного наследия», «арендатор получит возможность уплачивать арендную плату — один рубль — в течение большего срока действия договора», «неиспользуемые аварийные объекты культурного наследия будут восстановлены и вовлечены в оборот, но останутся в собственности Петербурга». Впрочем, инвесторы и градозащитники отмечают у программы достаточное количество сложностей.

Восстановленное здание библиотеки лесопильного производства Колобовых на Петроградской
КГИОП

Восстановленное здание библиотеки лесопильного производства Колобовых на Петроградской

Два из девяти

На первый взгляд, перспектива получить архитектурный памятник на 49 лет в аренду практически даром выглядит сказочной возможностью (даже с учетом значительных затрат на ремонт объекта!). Однако за три года работы программы инвесторам передали всего 9 построек: здание библиотеки лесопильного производства Колобовых на Петроградской, Александровские ворота Охтинских пороховых заводов, оранжерею Собственной дачи в Петергофе, дачу Кочкина в Сестрорецке, загородный дом Змигродского в Сестрорецке, здание Конюшенного ведомства, дом Брюллова на Васильевском острове, лечебницу Бари, особняк Мессонье.

При этом для оранжереи «Собственной дачи» в Петергофе арендатора пришлось искать дважды. В ноябре 2019 года (вскоре после запуска программы «Рубль за метр») постройку арендовал частный предприниматель Максим Павлов. Однако уже через месяц он отказался восстанавливать памятник. Впрочем, в январе 2020 объект выиграла на аукционе АО «Московская инвестиционно-строительная компания».

Словосочетание «предприниматель Максим Павлов» возникало в новостях о программе «Рубль за метр» еще дважды. В декабре 2020 года (через год после того, как стало известно об отказе от петергофской оранжереи) Павлову сдали в аренду сначала дачу Кочкина, а затем и загородный дом Змигродского. Обе деревянные постройки расположены в Сестрорецке. Впрочем об одном ли Максиме Павлове идет речь — неизвестно.

К октябрю 2022 года проекты реставрации пяти объектов согласовывали или уже реализовывали: дома Кочкина и Змигродского, здание Конюшенного ведомства, дом Брюллова и оранжерея «Собственной дачи» в Петергофе. Еще два объекта к тому времени восстановили и перешли на льготную ставку аренды — библиотека Колобовых и Александровские ворота на Охте. Впрочем, реставрация последних привела к массе скандалов, вызвала недовольство инвестора, градозащитников и правоохранителей.

«Объекты без коммерческого смысла»

В декабре 2019 года владелец УК «Теорема» Игорь Водопьянов арендовал Александровские ворота на Охте. Сегодня он оценивает опыт участия в программе «Рубль за метр» как негативный: «Это была личная просьба [руководства города ко мне], я ее выполнил, теперь очень жалею», — сетует он в беседе с «Собака.ru». Это неудивительно, ведь вокруг проекта реставрации развернулась настоящая борьба. Градозащитники настаивали: во время реставрации воротам нанесли серьезный ущерб. КГИОП выписал арендатору крупный штраф, а правоохранительные органы даже возбудили уголовное дело по статье 243 УК РФ об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия.

«Градозащитникам в Петербурге суть вопроса вообще не важна, им нужен сам процесс, — уверен Водопьянов, — Не важно, станет в итоге здание лучше или хуже, или останется таким же. Этот вопрос их не волнует». Однако главную проблему программы он видит не в возможных проблемах с градозащитниками: в нее включено слишком мало объектов, чтобы она стала эффективным инструментом спасения исторического центра.

«Для государства логичнее [интересные объекты] продавать, чем выставлять их за рубль. В программу "запихивают" те [памятники], которые не представляют коммерческой ценности и, скорее всего, их никто никогда не купит», — говорит Водопьянов. В подтверждение своих слов он указывает: арендованные Александровские ворота не приносят его компании никакой прибыли. «[Отбить инвестиции] абсолютно невозможно. Я не знаю: какой там сделать бизнес, чтобы он работал хотя бы в ноль».

Восстановленные Александровские ворота Охтинского порохового завода
КГИОП

Восстановленные Александровские ворота Охтинского порохового завода

«Часть объектов лучше было бы и вовсе отдать в собственность»

Мнение Водопьянова разделяют градозащитники. Активисты уверены: несмотря на название программы, проект восстановления памятника не может в нынешнем виде заинтересовать инвесторов. «Ремонт обычно требует несколько десятков миллионов вложений из-за тяжелого состояния объектов. При этом участник не получит постройку в собственность после окончания работ», — отмечает градозащитница Анна Капитонова в разговоре с «Собака.ru».

При этом даже при большом желании инвестора приступить к ремонту немедленно невозможно, напоминает градозащитник Дмитрий Литвинов. «Сначала нужно заказать проект в лицензированной для работы с памятниками организации, провести историко-культурную экспертизу проектной документации и согласовать ее в КГИОП. Все это время деньги за аренду объекта участник платит по фиксированной и достаточно большой ставке, закрепленной в результате аукциона. Гораздо выгоднее и проще купить здание на торгах в собственность», — считает он.

Активисты отмечают: значительная часть выставленных на торги объектов не имеет коммерческого потенциала даже после восстановления. «Мой любимый пример — Александровские ворота Охтинского порохового завода. Их невозможно использовать в коммерческих целях: рядом с ними нет других объектов, внутри памятника есть небольшие помещения, но ввести их в оборот нельзя. Зачем ворота выставили на аукцион — не совсем понятно», — подчеркивает Капитонова.

Эксперты единогласно говорят: в нынешнем виде программа не сможет спасти аварийные исторические здания в Петербурге. «Чтобы проект работал, необходимо продумать дополнительные льготы: снижать арендную ставку на 25%, если арендатор сделал техническое обследование объекта, и/ или разработал проект ремонта. Часть объектов лучше было бы и вовсе отдать в собственность», — заключает Капитонова.

«Из-за отсутствия заявок»

Комитет имущественных отношений сообщает: сегодня своих инвесторов ждут еще девять объектов. Первый аукцион в 2023 году должен был пройти 1 февраля. На нем хотели определить арендаторов трех зданий Фабричного поселка в Красном селе. Однако торги отменили. «К сожалению, аукционы, назначенные на 1 февраля, отменили из-за отсутствия заявок. Торги в отношении трех зданий Фабричного поселка в Красном Селе (дома 2, 5 и 7) будут объявлены повторно», — сообщили редакции «Собака.ru» в пресс-службе КИО. Следующий аукцион намечен на 15 марта. На него планируют выставить еще три объекта — один в Красном селе и два в Петергофе. Поданы ли на них заявки — неизвестно.

Несмотря на экономические сложности ковидного времени и санкции эпохи Украинского кризиса, в КИО и КГИОП утверждают: ни одного уже заключенного договора с арендаторами в 2020-2023 годах расторгнуто не было. 

Может ли программа работать?

Пример других российских городов показывает: успех подобных инициатив возможен. В Томске программа действует с 2016 года. За первые пять лет ее работы восстановили пять объектов, еще по 14 историческим постройкам в 2021 году готовили проектную документацию. Осенью 2022 года объявили, что на торги представят еще 20 зданий.

В чем отличие сибирской программы от петербургской — у инвесторов больше льгот. С момента заключения договора в течение двух лет участник платит 0,1% от рыночной стоимости аренды земельного участка. После разработки проекта стоимость аренды здания снижают до 10% от суммы, установленной в результате торгов. При этом льготу по аренде земли продлевают еще на два года. Сдав объект, арендатор платит аренду за здание один рубль в год, а привилегии по аренде земли сохраняют.

Так предприниматель Евгений Калугин восстановил в Томске деревянный дом 1893 года постройки и теперь использует как офис для своей фирмы. На ремонт здания ушло 12,8 млн рублей. По словам участника программы, окупаемость проекта — около 6 лет, если сравнивать с арендой обычной коммерческой недвижимости той же площади, 251,1 метров квадратных, в том же районе города.

В Москве аналогичная программа заработала в 2012 году. За первые десять лет под нее попали 34 здания. К осени 2022 года восстановили уже 20, и в октябре власти города заявили о продлении программы.

Текст: Константин Крылов, Мария Агафонова. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)