18+
  • Город
  • Урбанистика
  • News
Урбанистика

Благоустраивать территории памятников в Петербурге разрешат муниципалитетам

Муниципальные образования получат возможность облагораживать свои территории, относящиеся к объектам культурного наследия. Они также смогут проектировать благоустройство территорий, ремонтировать детские и спортивные площадки, устанавливать ограждения, беседки, навесы и прочее. Однако, проводить работы, связанные с сохранением самих объектов (памятников), муниципалитеты не смогут.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

 

Законопроект о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» был внесен на рассмотрение регионального парламента. Авторами инициативы выступили депутаты «Единой России» Денис Четырбок, Михаил Барышников, Юрий Гладунов, Сергей Никешин и Александр Рассудов от КПРФ. В качестве примера Четырбок приводит состояние парка Александрино в Кировском районе.

«Это замечательное место, в котором гуляют тысячи жителей юго-запада города. По своему статусу он является объектом культурного наследия, а потому муниципальные власти здесь не могут ни дорожки организовать, ни урны установить, ни освещением заняться «...» Обычному человеку не важно, в чью компетенцию входит благоустройство парка. Ему важно, чтобы там было чисто, комфортно и безопасно», — пишет Четырбок в Telegram-канале.

Напомним, что в настоящее время по действующему законодательству муниципалитеты не могут тратить средства на благоустройство таких территорий.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)