18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Урбанистика
  • News
Урбанистика

Заброшенный завод «Ливиз» на Синопской набережной хотят превратить в многофункциональное пространство

Судьба заброшенного завода "Ливиз", который находится на Синопской набережной, может решиться уже в самое ближайшее время. Виталий Мутко, генеральный директор ДОМ.РФ, в чьем ведении сейчас находится территория и весь комплекс зданий предприятия XIX века, встретился с потенциальными инвесторами, готовыми превратить 33 тысячи м2 в самом центре Петербурга в новое общественно-деловое пространство. 

Инвесторами могут стать архитектурное бюро Nikken Sekkei и Инвестиционная корпорация Дубая. 


Виталий Мутко

Генеральный директор ДОМ.РФ

Мы видим интерес инвесторов к развитию этой площадки. В рамках ПМЭФ мы проработаем с руководством Санкт-Петербурга необходимые для редевелопмента
вопросы. Речь идёт об изменениях в правила землепользования и застройки и генплан города, об уменьшении санитарно-защитной зоны вокруг расположенной рядом ТЭЦ, а также о смене вида разрешенного использования участка. Эти шаги создадут условия для строительства здесь многофункционального комплекса с офисной, торгово-развлекательной, спортивной и, возможно, жилой функциями. Такой разнообразный функционал сделает площадку привлекательной для застройщиков. 

Завод «Ливиз» с 2007 года практически полностью заброшен. 13 промышленных зданий, построенных по проекту архитектора Александра Иванова в XIX веке, на протяжении последних нескольких десятков лет использовались в качестве складов.

Комментарии (0)