18+
  • Город
  • Урбанистика
Урбанистика

В Петербурге был «двор Нельсона» с яркими рисунками и арт-объектами. Как он появился и почему его уничтожили?

На улице Полозова, 6 был так называемый «Двор Нельсона» — в 2011 году его начал украшать бездомный бард Нельсон, живущий здесь в подвале. Он расставил здесь раскрашенные автомобили и велосипеды, деревянную лошадь с каретой и мягкие игрушки, разрисовал стены именами и лозунгами. Место стало неформальной достопримечательностью: сюда водили экскурсии, здесь фотографировались горожане. Но в конце августа от необычных украшений ничего не осталось: стены закрасили типовой бежевой краской, а арт-объекты выбросили. «Собака.ru» рассказывает историю необычного места.

Кто такой Нельсон и как появился этот двор?

Нельсон Искандарян поселился полуподвальном помещении на Петроградской стороне в 2011 году. Родился он в Азербайджане, отсидел в тюрьме в Новосибирской области за разбой. Освободился в 2009 году и сразу переехал в Петербург, потому что «всегда мечтал». Сначала пытался снимать комнату, жил в машине, потом нашел подвал на Полозова — несколько раз его пытались выгнать оттуда сотрудники полиции, но он возвращался. Он убрал и раскрасил свое жилище, а вскоре занялся украшением двора. «Великий сподвиг в мозгу, хотелось общухи, чтобы люди сюда приходили», — пояснил Нельсон. Прежде чем красить старые автомобили, он договорился с их владельцами, некоторые арт-объекты стали приносить жильцы соседних домов. Имена на стенах бард стал писать, «потому что у них самая сильная энергетика».

Жители двора и другие заинтересованные горожане общались с Нельсоном, слушали его песни, помогали ему и его трем кошкам продуктами. Когда в 2017 году во время работ во дворе он упал с лестницы, петербуржцы собрали деньги на его лечение.

Когда «Двор Нельсона» решили уничтожить?

Первая жалоба на двор появилась еще в 2017 году, через два года еще одна — через портал «Наш Санкт-Петербург». На вопрос о том, как он будет спасать двор, Нельсон тогда отвечал спокойно: «Что будем делать? Ничего, все сделает вселенная. Мы прямо или косвенно, на подсознательном уровне, связаны со вселенной, все решается там, и все будет так, как надо».

Двор собрались снести еще 8 ноября 2019 года по распоряжению городской администрации, однако после информационной волны в этот день предложили провести собрание и обсудить, оставлять украшения или закрасить. Житель двора Андрей Ковалев рассказал: «Я с дочерью (6 лет) 8 ноября пошел на собрание в защиту этого двора, которое было анонсировано намного заранее в нескольких телеграм-каналах. Пришли. Во дворе кучка таких же растерянных и непонимающих, как и мы. А Нельсон нам сообщил, что оказывается «собрание» состоялось 7 ноября, чиновники его перенесли, никого не уведомив. Короче ничего нового. Но результатом этого «собрания» стало предписание Нельсону освободить занимаемое им помещение до 12 ноября. А следом снесут и весь «двор Нельсона». 

Жители двора уверяют, что большинство из них выступали за сохранение двора, однако «пара-тройка активных жалобщиц оказывается весомее остальных жителей дома». Жительница двора напротив Мария Гончарова рассказала «Собака.ru»: «Изначально имелся недовольный сосед, который хотел продать комнату, но покупателей якобы не устраивал этакий двор. Позже, зимой, было собрание, но для жильцов только дома 8 по Полозова, которое мистическим образом перенесли на более ранний срок, а туда пришли неравнодушные люди района. Если не ошибаюсь, тогда же, в ноябре, увезли две машины из двора. Мы успокоились, а недавно две соседки подписали заявление, и почти все надписи закрасили. Нельсон уже устал и просто наблюдал. Говорят, он осенью съезжает. Вероятно, будем любоваться на мусорные баки и чужие авто, которые займут место в этом дворе». Об этом же говорит житель Петроградской стороны Николай Сеннов: «Пожаловались то ли три, то ли пять человек. А большинству это все нравится, но их никто не спросил». 

Когда рисунки все-таки закрасили, а арт-объекты выбросили?

28 ноября 2019 года стало известно, что из двора убирают раскрашенные автомобили. Один из жителей рассказал, что «отделом благоустройства администрации Петроградского района в связи с обращением на портал «Наш Санкт-Петербург» было принято решение убрать «автохлам» из двора. Выяснилось это, когда дворники пришли их разбирать. То, что это не автохлам, а арт-объекты, они во внимание не приняли. А как арт-объекты они также являются предметом голосования, итоги которого подводятся после 10 декабря. Мое мнение — их действия не были правомочны. Остальные объекты двора и граффити никто пока трогать не собирается. Ну а дальше смешное. Арт-объекты они разобрали, а вот «автохлам» вывезти не могут — видимо, погруженная на эвакуатор машина не проходит в арку». В этот же день автомобили все же увезли.  

Информация о том, что двор снова разбирают, появилась в сообществе «Петроградская диаспора» 22 июля этого года. Тогда житель района Илья Цейтлин пояснил: «Ранее жители домов общим собранием решили сохранить объекты Двора Нельсона. Но вот наступил июль, все разъехались по отпускам. И какие-то два недовольных жителя совместно с ЖЭС быстро выносят решение «убрать и закрасить безобразия». 

Вскоре пресс-служба администрации Петроградского района заявила, что все граффити во дворе Нельсона планируют закрасить после 3 августа, но жители двора могут это остановить. «Если все жители будут за то, чтобы вся эта красота осталась, то она явно останется. Но проблема в том, что именно жители этого дома просят закрасить. Они, к сожалению или к счастью, не считают это искусством» — сказала пресс-секретарь администрации Петроградского района Елена Григорьева. Однако уже 22 августа одна стена была закрашена, а часть деревянных арт-объектов — разрушена. Сам бард уверял, что против его арт-объектов настроена управляющая домом.

26 августа член сообщества «Петроградская диаспора» Николай Сеннов написал: «Началась последняя стадия уничтожения Двора Нельсона. Пришел маляр и закрашивает стены. Почему для того, чтобы что-то разрушить, надо просто написать заяву, а для того, чтобы что-то сделать — пройти кучу всяких согласований?! Если кто-то может что-то сделать оперативно, чтобы остановить происходящее, — сделайте пожалуйста». В этот же день другой житель Петроградской стороны Денис Белый объяснил: «Красит девушка, сотрудница ЖКС №1. Отвечает, что такие указания даже не от ЖКС №1, а «выше». Мол, много кто жаловался, дошли аж до администрации Президента. Вот и приняли такое решение. Треть стен была закрашена еще вчера».

Сейчас все рисунке во дворе закрашены. На своей странице «ВКонтакте» Нельсон делал репосты кадров закрашивания его работ. В комментариях — десятки слов сожаления. Сам бард отвечает на них философски: «Происходит только то, что должно происходить. Все начинается вовремя. И заканчивается тоже».


Как жители Петроградской стороны подняли рухнувшую из-за дождя стену девичьего винограда весом в тонну на улице Лизы Чайкиной

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)