18+
  • Город
  • Транспорт
  • News
Транспорт

В 2024 году стоимость платной парковки в Петербурге останется прежней

Власти не станут повышать тарифы за стоянку в некоторых районах города. По словам Смольного «действующий сейчас тариф покрывает расходы на развитие, содержание и обслуживание зоны платной парковки».

Alexey Smyshlyaev / Shutterstock.com

«Стоимость каждого часа парковки зависит от категории транспортного средства и варьируется от 39 до 198 рублей. Для самой распространенной категории B она составляет 100 рублей», — напомнили в комитете по тарифам. То же самое касается поминутной оплаты парковки, которую запустили в начале осени. Сейчас начиная со второго часа стоимость 1 минуты стоянки составляет от 0,65 до 3,30 рубля в зависимости от категории транспортного средства. Такие же расценки будут действовать в 2024 году.

Также в Петербурге решили сохранить право на бесплатную парковку для ряда льготных категорий граждан. Недавно такую возможность получили в том числе Герои Советского Союза и Российской Федерации: при наличии специального парковочного разрешения они могут бесплатно оставлять свои машины в зоне платной парковки с 08:00 до 20:00.

Недавно мы рассказывали о том, что в Петербурге установили 20 000 «умных» видеокамер с искусственным интеллектом. Системы анализа будут помогать городским службам проверять уборку снега и наледи на зимних дорогах, а также следить за неправильной парковкой.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)