18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

На Новой сценой Александринского театра пройдет XXI фестиваль современного танца Open Look

13 августа на Новой сценой Александринского театра стартует XXI Международный фестиваль современного танца Open Look. Тематический вектор в этом году развернут на восток — в программе спектакли сразу трех танцевальных компаний из Кореи, а также постановки трупп из Германии, Японии, Швейцарии, Финляндии и Израиля.

Фестиваль откроется российской премьерой финского проекта «Дыхание» с участием хореографа-танцовщика Теро Сааринена и аккордеониста Киммо Похьонена. За световые эффекты отвечает обладатель премии Бесси — сценограф Микки Кунтту. 13 и 14 августа на Новой сцене покажут мультимедийную танцевальную инсталляцию «МатчАтрия». В сотрудничестве со всемирно известным визуальным художником и кинорежиссером Есимаса Исибаси, японская танцовщица Юи Кавагучи придумала и воплотила в жизнь «чайно-сердечную церемонию» — в пульсирующими в руках зрителей сердцами и 3D видеопроекциями. 16 августа Юи Кавагучи представит свой второй проект «andropolaroid 1.1.», в основе которого заложен личный опыт танцовщицы об эмиграции из Японии в Германию.

В этом году внимание фестиваля также обращено к документальной хореографии. Также впервые в истории Open Look в одном блоке будет представлены танцевальные постановки из Кореи в исполнении коллективов Siga, Bora и Modern Table, каждый из которых, имея общие национальные корни, продемонстрируют свой уникальный почерк. По традиции, на фестивале представят и премьеры российских хореографов. Так, 14 августа в «Севкабель Порту» состоится показ спектакля «Неуместный человек» в постановке Ксении Михеевой — историю о хрупкости, вечном безысходном порыве души и надежде.

В рамках совместного проекта танцовщики Дома танца «Каннон Данс» будут работать с хореографом Лиат Вайсборт, а специально для фестиваля в пространстве Новой сцены будет поставлен и снят VR-проект Фабиана Приовиля. В день закрытия фестиваля Open Look, 17 августа, Планетарий №1 станет настоящей рейв-площадкой. Художник Пьер Жинер создал для действия 3D персонажей с костюмами от кутюрье Кристиана Лакруа и Иссейя Мияке, а движения для них — французский хореограф Кристиан Риццо. В режиме реального времени произойдет соединение хореографии фантастических существ и музыки от диджея Патрика Видала, которое будет транслироваться на купол планетария. 

XXI Международный фестиваль современного танца Open Look пройдет с 13 по 17 августа на Новой сцене Александринского театра. Подробности и билеты можно посмотреть по ссылке.

Напомним, в июле в рамках дополнительной программы фестиваля Open Look на Новой сцене Александринского театра случился Dance VR — технологически-танцевальный эксперимент, который переосмыслил танцевальное действие с помощью технологий дополненной реальности и размышлений о будущем. А в 2018 году в Петербурге состоялся юбилейный сезон фестиваля Open Look. Так, в программу фестиваля вошел перфоманс «Лес» мастерской москвича Дмитрия Брусникина на тему экологии возвращения к истокам, спектакль «Зов начала», в котором играет обладатель «Золотой Маски» Нурбек Батулла, челябинский «Картон» от корифея российского контемпорари Ольги Пона, «В режиме ожидания Годо» от «Балета Москва» и многое другое.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)