18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Международный театральный фестиваль «Встречая Одиссею»

В Петербурге стартует международный проект по развитию и продвижению современного театра, танца, музыки и мультимедиа. Фестиваль «Встречая Одиссею» охватит жителей европейских побережий от Балтийского до Средиземного моря. Проект познакомит одиннадцать стран с интернациональной командой артистов, путешествующих и творящих на борту корабля.

«Цель проекта — артистической точки зрения воспринять и поделиться идеей существования Европы, в которой переплелись судьбы людей Севера и Юга, Востока и Запада, написать новую Одиссею нашего времени», — говорят организаторы фестиваля.

С 23 мая по 1 июня в Петербурге пройдут тематические мероприятия. На площадке «Скороход» покажут фильм-лекцию В.Полунина, мировую премьеру интернационального спектакля «Память Жизни». В театральном центре «Лёгкие Люди» пройдут открытые мастер-классы, семинары по арт-менеджменту. На Елагином острове можно будет посетить Фестиваль уличных театров с перформансами от режиссеров Джанкарло Биффи, Павла Семченко и Ксении Петренко.

Главное мероприятие пройдет 1 июня у Петропавловской крепости. После театрального пикника ожидаются торжественные проводы яхты «Хоппет» с сотней артистов и кураторов в путешествие по странам Европы. Среди них Таллинн, Ополе, Берлин, Прага, Копенгаген, Кампсираго, Бравио, Озеро Комо, Генуя, Мальта, Гоцо, Сардиния, Сет,  Монпелье, Флоренция, Кастильончелло, Корфу , Афины, Родос, Лерос, Икария и многие другие.

«Каждое лето с 2014 по 2016 год, артисты и кураторы из разных стран Европы будут путешествовать вместе, давая мастер-классы и представляя различные театральные постановки и перформансы», — говорится в сообщении.

Творческую Одиссею посвятят глобальным проблемам современной Европы. Организаторы отмечают, что «проект направлен на преодоление предрассудков и создание общей канвы повествования, составленной как из рассказов наших современников, живущих в разных уголках Европы, так и из текстов легенды об Одиссее».

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
30 мая - 1 июня 2014 года

Комментарии (0)