18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

«Цу-е-фа» или «Чин-гис-хан»: как играют в «Камень-ножницы-бумага» в разных регионах России

В Сети появилась карта, рассказывающая о традициях игры в «Камень-ножницы-бумага» в России. На ней отмечены самые популярные считалки, используемые в разных регионах, сообщил Strelka Mag.

Карту создал блогер Александр Куликов, известный также как коллекционер комикслов, шеф-редактор ComicsBoom! и автор подкаста «Девяностость». Он провел исследование, опросил более 1100 человек из разных субъектов — и составил «карты фразочек из детства».

Географический центр России чуть более чем полностью захватило «Раз-два-три», в остальных частях доминирует «Цу-е-фа». Привлекают внимание прекрасные эндемики: «Бу-ци-фа» (Пермь), «Ван-чу-вэс» (Омск), «Эн-ден/бен-цо» (Сахалин) и «Чин-гис-хан» (Камчатка).

Также среди вариантов, распространенных в регионах, оказались «У-е-фа!» (Дагестан, Карелия), «Чи-чи-ко!» (Иваново, Карелия), «Ван-ту-фри» (Чукотка) и «Цу-ли-фа!» (Мордовия). Куликов также отметил, что существовали версии «Е-ша-чок» и «Сэ-то-ва» из Красноярского края и Калининградской области. Но эти самобытные версии проиграли в опросе более популярным вариантам.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)