18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Главврач Боткинской больницы Денис Гусев рассказал о том, как сейчас работает стационар

Главный врач инфекционной больницы имени Боткина в Петербурге Денис Гусев рассказал в интервью «Фонтанке» о том, как  сейчас работает стационар. Всего с начала пандемии в больнице переболело около 350 сотрудников, многие — в бессимптомной и легкой форме. 

По его словам, на площадку «Пискаревский, 49» в настоящее время находится около 450 пациентов, среди которых 15% пребывают в тяжелом состоянии. Также шесть пациентов подключены к искусственной вентиляции легких. В среднем туда стабильно поступает и выписывается от 25 до 40 человек в день. Говоря о проценте свободных коек, Гусев сообщил, что на данный момент в резерве находится 10-15% коек.

Кроме того, Гусев считает, что первая волна коронавируса еще не закончилась, поэтому говорить о «второй волне» еще рано. «Эпидемический подъем традиционно сезонный за счет увеличения случаев ОРЗ и гриппа. И мы постоянно готовы к таким ситуациям по своему профилю работы. Если же говорить о коронавирусной инфекции, то пока сложно сказать, как она будет развиваться в дальнейшем. Также сложно сейчас делать прогнозы относительно того, как будут вести себя эти инфекции вместе», — ответил он на вопрос о эпидемическом подъеме.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)