18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Петербургский студент в пятый раз признан лучшим программистом в мире

23-летний студент ИТМО Геннадий Короткевич в пятый раз подряд победил  на международном конкурсе программирования  Google Code Jam, который проводится с 2003 года. Такого результата не добивался еще ни один программист.

Вместе с Короткевичем в соревновании участвовали около 60 тысяч человек. В финале студент ИТМО набрал 104 балла и взял 15 000 долларов за первое место. За лидерство с ним боролись программисты из Польши и Японии. Финалисты решали пять алгоритмических задач за четыре часа.

«Я оказался одним из немногих участников, решивших задачу Two-Tiling. Условие простое, похоже на головоломку: есть две детали полимино, как в тетрисе, но необязательно из четырех клеток, и нужно нарисовать фигуру, которую можно замостить одновременно как одной деталью, так и другой. Времени на решение потребовалось много - я потратил около полутора часов. Притом, что все соревнование длилось четыре часа. Хотя за задачу давалось не очень много баллов, именно она и принесла мне победу», — рассказал Короткевич «Российской газете».

Сейчас программист поступает в аспирантуру ИТМО. Он уже сдал на «отлично» один экзамен, причем сделал это удаленно, из Канады, где проходило соревнование.

Недавно студенты СПбГУ выиграли международную математическую олимпиаду IMC 2018.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)