Проект ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» и Русский музей запустили курс реставрации для студентов. Куратором программы стал заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Сергей Сирро. Спросили его и участников курса, как проходят занятия, кому они будут полезны и как технологии вторгаются в традиционные процессы.
Технологии стремительно меняют не только повседневную жизнь, но и процесс реставрации произведений искусства. Например, новые приборы и методики позволяют до последнего мазка изучить картины и подобрать оптимальные методы консервации и восстановления, однако профессионалов, владеющих новейшими инструментами сохранения культурного наследия, не хватает. Изменить ситуацию нацелен новый курс, придуманный петербургским музеем.

Анастасия Семенова
студентка Санкт-Петербургского института культуры
Реставрация живописи — это особенный процесс, он требует множества знаний и умений использовать современные методы сохранения картин, и мне очень нравится углубляться в эту сферу и расти как профессионал. Курс «Превентивная консервация и реставрация музейных предметов» от «Друзей Петербурга» стал для меня настоящим погружением в мир сохранения культурного наследия. Особенно приятно, что курс включает в себя не только теорию, но и практические занятия.
Еще одна задача курса сохранить лучшие традиции ленинградской школы реставрации и гарантировать преемственность поколений в профессии.

Екатерина Сташевская
студентка Академии художеств имени Ильи Репина
Курс Русского музея — это очень ценная возможность посмотреть на работу реставраторов, возможность перенять их опыт и использовать его в своей практике. Да и просто увлекательно и интересно наблюдать за реставрацией произведений наших великих художников. По сути, во время работы происходит безмолвный диалог с автором и произведением, во время которого ты открываешь и изучаешь тайны и приемы, которые в себе хранит та или иная работа.

Сергей Сирро
заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей
В рамках программы, созданной «Друзьями Петербурга», приходят молодые ребята, которые в будущем хотят связать свою жизнь с реставрацией. Мы передаем им наши знания, наши умения и наш опыт, накопленные с 1922 года, когда были организованы реставрационные мастерские Русского музея. У курса огромная популярность, потому что есть возможность увидеть, как работают с настоящими произведениями, побывать в реставрационных мастерских и во всех фондовых помещениях, посмотреть, как проводят исследования и потренироваться на тестовых объектах. В этом качестве, например, используются сделанные нашими мастерами эскизы персонажей «Призвания Михаила Феодоровича Романова на царство» Григория Угрюмова (сейчас в музее проходит масштабная реставрация этой картины. — Прим. ред.). У студентов есть возможность самим произвести расчистку искусственно состаренной живописи, зафиксировать процесс с помощью специальной аппаратуры, проверить, есть ли подготовительный рисунок, вносились ли какие-то изменения и, может быть, даже защитить свою работу на реставрационном мини-совете.
Комментарии (0)