18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Проект «Друзья Петербурга» представил просветительские фильмы о реставрации для детей

Пять короткометражек из серии «Космическое путешествие в реставрацию» рассказывает юным зрителям, что такое объекты культурного наследия и почему важно их сохранять. Премьерный показ прошел в Международный день защиты детей в Русском музее, который в этом году отмечает столетие своих реставрационных мастерских, а теперь фильмы будут доступны для всех желающих на интернет-платформах музея и партнеров проекта.

архивы пресс-службы
архивы пресс-службы

В рамках пресс-показа в Центре мультимедиа Русского музея прошли мастер-класс и викторина для детей, пресс-конференция и просмотр пяти короткометражных видеофильмов. Они приглашают ребят отправиться в воображаемый вояж по пяти космическим станциям планеты «Реставрация», каждая из которых таит в себе множество удивительных открытий. Как современные технологии позволяют реставраторам «обмануть» время? Можем ли мы сегодня заглянуть в далекое прошлое и как помогают нам в этом компьютерные технологии и специальная оптика? Почему Санкт-Петербург называют «музеем под открытым небом»? Зачем нужно сохранять и восстанавливать старинные здания? Какие правила соблюдают реставраторы в своей работе и может ли осколок фарфора рассказать собственную увлекательную историю? Как склеивают старинные вазы и как восстанавливается знаменитая Янтарная комната в Царском селе? Об этом и многом другом маленькие путешественники узнали во время просмотра.

архивы пресс-службы

Фильмы были созданы при поддержке ПАО «Газпром» в рамках проекта «Друзья Петербурга» совместно с Государственным Русским музеем, Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга и Российской ассоциацией реставраторов. Проект, стартовавший в 2020 году, направлен на подготовку поколения профессионалов завтрашнего дня и предоставляет возможность студентам и молодым специалистам принять участие в решении актуальных вопросов по сохранению и приумножению культурно-исторического наследия, получить уникальный профессиональный опыт для развития лучших традиций петербургской школы реставрации.

архивы пресс-службы

«Фильмы цикла «Космическое путешествие в реставрацию» получились чудесными, живыми, они легко смотрятся, и я уверена, будут понятны детям и востребованы у родителей и школьных учителей, их ждет большое будущее. Мы с удовольствием поддержали проект, потому что реставрация для «Газпрома» является огромным фокусом внимания в Санкт-Петербурге. Мы реализуем масштабные реставрационные проекты в Царском селе, Петергофе, сотрудничаем с Русским музеем и Эрмитажем, воссоздаем линкор «Полтава» и многое другое. Газпром видит своей важной задачей создание платформы для деятельного участия молодежи в сохранении историко-культурного наследия, которым так богат наш город», – отметила Елена Георгиевна Давыдова, начальник управления ПАО «Газпром».

Елена Георгиевна Давыдова, начальник управления ПАО «Газпром».
архивы пресс-службы

Елена Георгиевна Давыдова, начальник управления ПАО «Газпром».

«В этом году мы отмечаем 100-летие Службы реставрации Русского музея и подготовили целый комплекс программ, как для профессиональной аудитории, так и для широкой публики. Русский музей – пожалуй, самый крупный реставрационный центр, включающий 79 специалистов высшей категории и 13 мастерских. Мы хотели бы поблагодарить ПАО «Газпром», выступающее партнером реставрационных проектов Русского музея. Мы с радостью откликнулись на идею проекта «Друзья Петербурга» максимально продвигать профессию реставратора. И фильмы – это одна из важных возможностей сформировать преемственность в совершенно замечательной профессии, открыть ее для самых маленьких зрителей», – подчеркнула Ольга Анатольевна Бабина, заместитель Генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Государственного Русского музея.

Ольга Анатольевна Бабина, заместитель Генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Государственного Русского музея.
архивы пресс-службы

Ольга Анатольевна Бабина, заместитель Генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Государственного Русского музея.

Для всех, кто не смог попасть на премьеру в Центр мультимедиа Русского музея, была организована онлайн-трансляция в социальных сетях и на Медиапортале Русского музея, на портале Виртуальный Русский музей и на портале Культура РФ. После премьеры фильмы будут доступны для просмотра на интернет-платформах Русского музея и партнеров проекта.

Комментарии (0)