18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Наука и образование
Наука и образование

Как зумеру найти дело жизни и стать востребованным экспертом

Самый сложный вопрос, который стоит перед подростком накануне поступления в ВУЗ – кем стать в будущем? И лучшее, что можно сделать для него на этом этапе – это не давать советы, а помочь разобраться в себе. Именно для этого предназначен новый курс по профориентации от школы «Траектория жизни» – программа «РRО призвание», где ученики 5 – 11 классов погружаются в поиск ответа на вопрос «чем я хочу заниматься?».


Наталья Капируля

Директор альтернативной школы «Траектория жизни»

Когда человек обретает дело по душе, он наполняет свою жизнь глубоким смыслом, поэтому важная часть нашей программы – дать участнику возможность разобраться в самом себе. На курсе «РRО призвание» ребята смогут проанализировать свои сильные стороны, ценности, способности, темперамент, особенности личности, природный потенциал и интересы.

Наш мир меняется невероятно быстро, а это оказывает влияние на рынок труда: одни профессии исчезают, другие появляются, и очень важно ориентироваться в этих процессах, чтобы быть востребованным завтра. Поэтому открывает образовательную программу лекция «Человек и работа в новом мире», где речь идет о том, как правильно подготовиться к профессиональной жизни, какие качества и навыки развивать сейчас, чтобы стать успешным в будущем. 

Второй этап обучения — знакомство с картами профессий, различными сферами деятельности и требованиями, которые предъявляет своим специалистам профессиональная среда. После того, как участники сопоставят свой профиль с разными областями и сделают свой выбор в пользу одной из них, им предлагают присоединиться к рабочей группе для профильного исследования. Всего таких групп восемь: медиа, IT, биология, финансы, предпринимательство, дизайн, HoReCa, журналистика. В каждой из них ребята знакомятся с реальными людьми и их делами, а также получают возможность увидеть работу предприятий изнутри.

Для участников программы откроют двери организации и корпорации разного профиля – на этих встречах можно будет узнать об особенностях разных профессий и возможностях карьерного роста. Своей экспертизой и философией поделятся салон Toni& Guy, биотехнологическая компания BIOCAD, Немецкая семейная клиника.

В программе также примут участие известные люди Петербурга, среди которых Мария Грудина — создатель инновационного prevent age курорта «Первая Линия. Health Care Resort», Дарья Вакульская — автор проектов и идеолог архитектурного бюро «Olymp Group Design Studio», Артем Балаев — продюсер общественных пространств и гастрономических кластеров, в прошлом продюсер фестиваля «О, да! Еда!», Денис Котов — основатель книжной сети «Буквоед»,  Ксения Дубяго — автор проекта #theylovetoeat, Александр Максимов —  руководитель направления виртуальной реальности центра KOD и лэвел-дизайнер, программист Игорь Лавров и Никита Калашников — генеральный директор федеральной бизнес-брокерской компании «Альтера Инвест». Московский гость программы — главный редактор проекта «Мел» Надежда Папудогло.

На финише программы участники получат карту профессионального развития, опираясь на которую можно выбрать приоритетные школьные дисциплины, планировать экзамены и присматривать варианты последующего высшего и профессионального образования.

 

31 мая – 11 июня

Программа PRO ПРИЗВАНИЕ

traektoriaschool.com

 

Комментарии (0)