18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Северные сияния, гало и серебристые облака: редкие небесные явления Петербурга и Ленобласти

В Петербурге и Ленинградской области регулярно видят северные сияния, гало, световые столбы и другие удивительные явления. О том, как и когда наблюдать за небом, «Собака.ru» рассказала основательница сообщества энтузиастов-астрофотографов Aurora Hunters Наталья Крапкина.

О сообществе Aurora Hunters

В Петербурге есть сообщество охотников за северными сияниями. В него входят фотографы и другие любители необычных явлений. Мы не специалисты в этой области — я в обычной жизни работаю комьюнити-менеджером. Aurora Hunters появились в 2015 году — тогда в Петербурге можно было прямо над головой наблюдать яркие и красочные сияния, я их видела со своего балкона. Для меня это связано еще и с личной историей: буквально за день до тех явлений умер мой дедушка. А народы Севера считают, что сияния — это души наших предков.

Выезжать одной ночью в лес мне было страшно, поэтому я стала искать других людей, интересующихся этой темой. С этого момента и начало складываться сообщество. Выезжаем на наблюдения мы часто, около раза в неделю. Сейчас на наш канал подписано около полутора тысяч человек, в чате — более тысячи. Но активных участников не так много, мы собираемся небольшими группами до 15 человек. Снимаем и на профессиональные камеры, и на смартфоны.

Постепенно я стала изучать астрономию, материалы из разных университетов. Например, сотрудники финского астрономического института объяснили нам, как лучше подсчитывать даты сияний. С российскими НИИ, к сожалению, все намного сложнее, у них все суперсекретно и на сообщения обычных людей они не отвечают.

Фото: @lady_noname

Фото: @lady_noname

Северные сияния

Что это? Северные сияния возникают при воздействии солнечного ветра на магнитное поле земли. Частицы солнечного ветра на скорости 500-700 км/с попадают в верхние слои атмосферы. Там находятся разные газы — при взаимодействии с кислородом и азотом свечение окрашивается в зеленый, красный и фиолетовый цвета. Яркость сияния зависит от скорости и плотности потока солнечного ветра.

Когда их можно наблюдать в Петербурге и Ленинградской области? С августа по начало мая. Лучше всего они видны, вопреки расхожему мнению, не зимой, а вблизи дней осеннего и весеннего равноденствия — в сентябре и марте. И, конечно, необходимо ясное небо.

Как поймать? Мы мониторим около 20 прогнозов от разных космических агентств со всего мира, составляем свои любительские прогнозы и публикуем их на нашем сайте. Прогноз также можно смотреть с помощью нашего бота. Долгосрочные прогнозы на 27 дней составляет лаборатория рентгеновской астрономии солнца. Но они создаются автоматически, из-за этого являются примерными, могут ошибаться на один-два дня. О том, как ориентироваться в цифрах на графиках, мы рассказывали здесь. Ближайшее северное сияние петербуржцы смогут наблюдать около 18 марта.

Фото: @lady_noname

Фото: @lady_noname

В какое время суток? Самое раннее северное сияние я наблюдала в пять часов вечера. Сияние может длиться даже несколько дней, просто чем темнее небо, тем оно ярче и лучше различимо.

Где их лучше всего наблюдать? Я живу на Парнасе с видом на север и могу наблюдать достаточно яркие сияния прямо из окна своей квартиры. Когда они не очень яркие, лучше уезжать за пределы городской засветки, она сильно мешает наблюдениям. Мы уезжаем куда-нибудь восточнее, западнее или севернее Петербурга — город светит у нас за спиной. В основном — в северо-восточную часть Ленинградской области. Это Финский залив, Лебяжье, места под Выборгом и Монрепо, берег Ладожского озера, например, Ваганово или Коккорево. Карта с точками для наблюдения есть здесь.

Как наблюдать? Не рекомендуем покупать готовые туры. Без проверки прогнозов погоды и северного сияния лучше никуда не ехать. Также лучше не наблюдать в дни около полнолуния — луна сильно засвечивает небо.

Серебристые облака в Озерках. Фото: @lady_noname

Серебристые облака в Озерках. Фото: @lady_noname

Серебристые облака на Парнасе. Фото: @lady_noname

Серебристые облака на Парнасе. Фото: @lady_noname

Серебристые облака

Что это? Редкое явление, которое можно наблюдать чаще всего в наших северных широтах. Это тонкие, плохо изученные учеными облака, возникающие в мезосфере — от 40 до 90 км над землей. Выглядят так, будто небо становится немного помятым. Предположительно это вулканическая пыль, которая кристаллизуется в холодной мезосфере.

Когда? В сумеречное время в период белых ночей. Видеть их можно с мая по сентябрь и в ясную погоду — на погодных картах такие облака не учитываются. Спрогнозировать их невозможно. За прошлое лето их видели около 10 раз.

Где? В любом месте города над головой или на северном горизонте.

Лунное гало. Фото: @lady_noname

Лунное гало. Фото: @lady_noname

Солнечное гало. Фото: @lady_noname

Солнечное гало. Фото: @lady_noname

Световые столбы и гало

Что это? Световые столбы возникают из-за высокой влажности воздуха и сильных морозов. В холодные дни влага превращается в кристаллы льда и, подсвечиваясь, приобретает вид разноцветного леса, повисшего в воздухе. Они видны над и под источниками света — например, над уличными фонарями. Также появляются от солнца или луны — в таком случае их называют гало.

Когда? Световые столбы — в сильный мороз, в темное время суток. Гало — в любое время года, солнечное — днем, а лунное — ночью.

Где? Самые классные световые столбы появляются над ЗСД — там яркие фонари.

Как? На солнечное гало можно смотреть только через темные очки, закрывая солнце. Ни в коем случае не через объектив фотоаппарата — можно на всю жизнь повредить зрение.

Северное сияние и метеор на Ладожском озере. Фото: @lady_noname

Северное сияние и метеор на Ладожском озере. Фото: @lady_noname

Метеорные потоки

Что это? Совокупность метеоров, порожденных вторжением в атмосферу Земли роя метеорных тел. Всего их более 700, но не все повторяются, они имеют разную интенсивность. Наиболее яркие, например, это поток Персеиды в августе, Геминиды и Квадрантиды в декабре, Лириды в апреле, Ориониды в октябре. Самые яркие метеоры называются болидами.

Когда? В темное время суток при ясном небе.

Где? За пределами города на востоке, западе или севере.

Комета NEOWISE. Фото: @lady_noname

Комета NEOWISE. Фото: @lady_noname

Комета 46P/Wirtanen. Фото: @lady_noname

Комета 46P/Wirtanen. Фото: @lady_noname

Кометы

Что это? Это небольшое небесное тело, обращающееся вокруг Солнца на огромной скорости. Большинство комет открыты не учеными, а энтузиастами. Вид их меняется в зависимости от положения относительно Солнца. У комет нет четких границ, как у звезд или планет, они выглядят как туманность с хвостом.

Когда? В белые ночи в Петербурге их плохо видно, лучше отправиться на юг. Хорошее время для наблюдений у нас — с июля по май. Всего я наблюдала около трех комет, событие это нечастое. По прогнозам астрономов, большую и красивую комету под названием C/2021 A1 (Leonard), мы будем наблюдать с сентября этого года, а к декабрю ее видимость достигнет максимума.

Как поймать? Спрогнозировать появление комет можно с помощью программ Sky View и Star Walk.

Как? При условиях ясного неба и не в белые ночи. Лучше всего — в телескоп, бинокль или объектив фотоаппарата.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)